3,6

Предвоенная Германия 30-х, богемный Берлин заполнен свингующей молодежью. Молодая Лени Рифеншталь, только закончившая съемки "Олимпии", знакомится с четырьмя юными архитекторами из бюро Альберта…
Издательство: Ад Маргинем Пресс

15 ноября 2020 г. 15:08

Очень интересная тема. Но вот как художественную литературу это читать сложно, хотя книга именно на нее и претендует. Мастерства создать персонажи, фабулу и интригу у автора не хватило. Больше всего похоже на подборку эссе об истории жизни фрау Рифеншталь, а также кинематографа и рок-н-ролла. Может пригодиться и тем, кто интересуется историей Германии.

Юбка, роман

ISBN: 978-5-91103-023-0

Год издания: 2008

Тираж: 100000 экз.
Формат: 80x100/32 (~120x195 мм)

Написанная в жанре альтернативной истории (но основанная на реальных событиях), книга повествует о зарождении рок-н-ролла в предвоенной Германии 30-х годов. Лени Рифеншталь закончила съемку своего знаменитого фильма «Олимпия» и знакомится с четырьмя молодыми архитекторами, которые пытаются сделать странную вещь — электрифицировать гитару. Проект под кодовым название «Юбка» (по-немецки «рок») получает поддержку фюрера.

Лауреат: 2009 г.Астрея (Специальная премия оргкомитета)
2008 г.Степной волк (Книга)

Кураторы

15 ноября 2020 г. 15:08

23 ноября 2018 г. 09:47

Как известно, практически все послевоенные достижения цивилизации происходят от сумрачного тевтонского гения. И рок-н-ролл - не исключение, а Чак Берри и Битлз - всего лишь жалкие плагиаторы "берлинской четверки" :) Это правда было забавное чтение, особенно веселили щедро рассыпанные по тексту ссылочки "послезнания", вроде пожелания Лени прожить 101 год или отправиться снимать Африку. Подозреваю, что подобных музыкальных посланий в тексте еще больше - автор все-таки музыкант в первую очередь, - но я не настолько любитель музыки, чтобы заметить их все, а замеченное - вспомнить через пару дней.
В качестве минусов - некая сумбурность текста, ощущение, что Нестеров до самого конца так и не определился, что же он собственно пишет: постмодернистскую альтернативную историю, фантазию на тему…

Подборки