3,9

Цикл: Истории о Тоотсе, книга №5

25 мая 2020 г. 19:28

Милейшая книга. Скрасила мой карантинный досуг. Язык автора показался своеобразным и витиеватым, но это скорее изюминка.

a-zhu4ok

31 июля 2010 г. 08:51

Заключительная книга эстонского писателя Оскара Лутса о жителях деревни Паунвере.

Разделена она на две части - первая посвящена похождениям портного Кийра, тот все-таки не оставляет свою идею купить хутор и стать зажиточным крестьянином. Вернее, первоначально он пытается выманить хутор у местных властей в качестве компенсации за погибшего на войне брата. Когда ему в очередной раз отказывают, неугомонный портной решает приобрести хутор самостоятельно, для чего отправляется вместе с коммерсантом Киппелем в небольшое путешествие по соседним деревням.

Эта часть не очень понравилась мне. Видно, рыжий портной чем-то очень насолил автору - ни одной положительной черточки в нем не проявляется, ни одно задуманное дело ему не удается. Вот и в этом походе с Кийром постоянно приключаются всяческие…