4,4

Философское творчество Жана–Люка Нанси развивается под знаком переосмысления идей Канта, Гегеля, Хайдеггера и Деррида, что выдает в нем мыслителя постметафизической ориентации. Его, в значительной…
Серия: Философия по краям
Издательство: Ад Маргинем Пресс

ink_myiasis

23 июля 2010 г. 14:15

Текст/тело/труп Нанси хороший пример патографического философского письма. Написанный автором после операции по пересадке сердца, создает облако рефлексией связанных с телообращением.

Перед чтением я предполагал, что корпус будет более медикализированным и будет пронизан лучами врачебной власти по выражению Фуко. Или же более физиологично детализированным. Но вся его соматическая часть относит скорее к поэтической философии в духе Арто.

Я как человек который уделяет большое время истории медицины и взаимоотношения власти с телом, науки и тела - был в некоторой степени разочарован.

Что касается исполнения - тело текста патографично и напоминает деллирий. Кто из нас лежа с температурой охваченный определенным дискурсом не бредил о смерти. Так вот это тот самый случай. Языковые игры,…

ISBN: 5-93321-001-3

Год издания: 1999