4,4

Увлекательный рассказ о полярной экпедиции Георгия Яковлевича Седова.
Серия: Страницы истории нашей Родины
Издательство: Малыш

OksanaPeder

вечный читатель

14 июня 2019 г. 22:43

Небольшой рассказик с кратким (даже куцым) описанием жизни Георгия Яковлевича Седова. Прочитали мы его за час, но реально большую часть посвятили поискам информации о реальной жизни героя. Самый главный минус книги - ее явная идеологическая основа. В рассказе о самой экспедиции всего несколько страниц, при этом они показывают Седова не в самом лучшем свете, даже если автор и пишет обратное. Неудача и гибель экспедиции были предрешены уже с первых предложений, когда автор описывает подготовку к путешествию. Кому в здравом уме придет в голову отправиться к Северному полюсу почти в начале зимы? Но исторические источники дают ответ

Прежде всего следует обратить внимание на то, что Седов устремился к полюсу именно в 1912 г., ибо в 1913 г. должно было праздноваться 300-летие царствования дома…

Год издания: 1989

OksanaPeder

вечный читатель

14 июня 2019 г. 22:43

Salza

Только личное впечатление ;)

20 сентября 2014 г. 22:03

Впервые прочитала эту книжку. Познавательно, сжато, немного сухо. Эдакий короткий пересказ в нескольких страничках, описывающих жизнь и экспедицию исследователя Г.Я. Седова. Эту книгу в целях просвещения можно предложить деткам лет 9-10, не раньше. Младшеньким будет не особо интересно. Сама же повесть очень поучительна.

Хорошее настроение — важная штука, и зависит оно от нас самих.

Кстати, в книге замечательные иллюстрации, так что с малышами можно книжку просто рассматривать))

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.

Подборки