TrikVetra

7 апреля 2020 г. 14:08

4 Градиентный мир

Если вы дочитали серию до этой книги, то, наверно, уже заметили, что каждая книга посвящена конкретной теме. В этой автор покажет на примере героев, что нет зла и добра, чёрного и белого - мир градиентен.

В последней главе отчётливо видно, как изменились Бодлеры. Они попадают в ситуацию почти, как в самом начале книги, но не идут на поводу у судьбы, не доверяют слепо взрослым, а берут ситуацию в свои руки. Герои выросли и это правильно.

Сложно выбрать конкретную оценку книге в которой начало уже далеко, а конца ещё не видно. Она хороша в своём жанре, но читала я её без особого восторга, да и от всей серии уже немного подустала.

12 июля 2018 г. 00:43

Как ни странно, это, наверное, будет моя любимая книга из серии "33 несчастья"! А приступала я к ней с недоверием: думала, что не может быть ничего интересного в толстом томике с единственной локацией - подводной лодкой. Даже были мысли, что Лемони Сникет специально растягивает серию бесполезными и чрезмерно длинными вставками в размере целого тома (хотя, если честно, - сколько бы книг он ни написал, я бы всё равно все прочла). Всё оказалось куда лучше: хоть и в пределах одной-единственной локации, но Сникет смог вместить массу интриг, переживаний и неожиданных поворотов! Можно сказать, что к концу серии автор действительно "расписался", и мне жаль, что книг уже осталось немного. Я заметила интересную особенность восприятия некоторых главных героев: в начале Граф Олаф, например,…

Berezinskaya

15 мая 2015 г. 15:41

пожалуй эта часть написана, как-то не очень интересно. столько страниц ушло, а пересказать можно в одной строке. выдохся Лемони! "Так точно!".

10 октября 2014 г. 23:29

Сеймейство Бодлеров теперь имеет цель и движется к ней. Правда, в эту же сторону движется и граф Олаф (куда же без него) и пути их пересекаются. Приключения становятся несколько "жестче" и одновременно с этим немного интеллектуальнее. И опять поднимаются вопросы доверия, дружбы, предательства. Частично согласна с предыдущими рецензентами в том, что книга несколько проходная, поскольку не дает продвижения основной линии. Но результатом являются дополнительные линии, явно намекающие на необходимость продолжения.

verbenia

по демотивации

11 августа 2013 г. 21:16

13 печальных книг, написанных с черным английским юмором про приключения троих сирот. Увлекательно, грустно, смешно. Нет, на самом деле замечательные книжки. Детские. Правда такие книжки стоит читать только в том случае, если действительно хочется и тогда, когда хочется. Ориентироваться только на жанр/возрастную аудиторию - бессмысленно. Иначе мало шансов получить от них удовольствие. Я вот сомневалась 8 лет, а потом появился ридер и отношение к книгам стало проще, не понравится - всегда можно удалить. Единственно, что можно посоветовать - не читать их все запоем. Мне после 7 книг подряд стало слишком тоскливо, так что мера тут уместна.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи..."

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

15 сентября 2013 г. 00:13

Эта книга по сравнению с предыдущей немного расстроила. Словно сделана она для увеличения объема серии. Да, здесь происходит очень много важных вещей, заряжено несколько ружей, которые выстрелят потом, в других книгах. Но все равно ощущение того, что для нас просто оттягивают наступление конца – остается. История здесь делает пару неожиданных разворотов, в частности, нам кое-что поведают про историю одного из членов труппы графа Олафа, еще раз зададут гнетущий вопрос – «кого и когда можно считать хорошим человеком» и не ответят на него. Опять же – странный взрослый человек, которого сложно отнести к идиотам, но и к здравомыслящим людям готовым помочь сиротам – тоже можно отнести с натяжкой. Новые интриги вокруг тайн прячущих в себе секреты. Это хорошо. Но и на старые нам ответили не…

21 октября 2014 г. 03:13

Одиннадцатая книга продолжает традицию пятой и десятой, вводя новых детей в историю. Но в этот раз новый персонаж оказывается неоднозначен.