4,1

Новая книга талантливой писательницы Ульи Новы поможет вернуться в страну детства и вновь пережить ощущение необъятности мира, заключенного, быть может, в границы одного микрорайона или двора с…
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

NatalyaGab

28 марта 2024 г. 21:59

Очень тяжело было читать эту книгу. Пробираясь среди серости, беспросветности и мрака я пыталась найти хотя бы какой-то кусочек ясного неба и свежего воздуха, но у меня не получилось. Может, потому что это до боли знакомо почти каждому из нас?

Маленький провинциальный городок, во дворах каждый друг друга знает, поэтому быстро донесут бабушке, где была её внучка с дедом. Они же втихаря жалеют соседку-пьяница и искалеченного мужика, сидящего на шее у жены. А ещё отправляют мужиков/сыновей/зятей на "починку" дедушке главной героине. Именно он найдёт нужные слова и вернёт блудного мужа в семью. Где-то к середине книги тебе настолько хочется вырваться из этого засасывающего болота, что ты начинаешь понимать уехавшую в большой город мать героини. С амбициями здесь нечего делать.

Примечателен…

NatalyaGab

28 марта 2024 г. 21:59

Примечателен…

10 мая 2021 г. 13:07

По всем параметрам эта книга должна была мне понравиться. История о жизни ребят в небольшом дворе, где есть "лазалки" - такие лесенки из детства, знакомые, наверное, каждому ребенку. Лазалки словно бросают вызов - сможешь ты преодолеть свой страх, или струсишь... И вот нас погружают в детство ребят, в их игры, прогулки, в то, как они примешивают в игру события окружающей действительности, зачастую не слишком радужные. В центре повествования всё-таки стоит одна семья, где живет девочка, которую почему-то часто оставляют с дедушкой. А дедушка очень милый, но уже старенький и контуженный, поэтому иногда он чудит похлеще ребенка. На самом деле, мне показалось, что эта книга даже больше о старости, чем о детстве. Хотя, как любит говорить моя бабушка, "что старый, что малый - всё одно".…

Подборки