4,2

Робинзон Крузо, отважный мореплаватель, стал жертвой кораблекрушения и попал на необитаемый остров. С помощью спасенных с утонувшего корабля вещей - съестных припасов, оружия, посуды и плотничьих…
Серия: Сказки-Хит
Издательство: АСТ

9 ноября 2022 г. 19:34

4 Робинзон Крузо. Даниэль Дефо

Цитата:

Отсюда я заключаю,что ожидание зла несравненно хуже самого зла,особенно когда ожиданию и страхам не предвидится конца

Впечатление: Вот не знаю должна ли быть эта книга в школьной программе, но я я ее точно пропустила. Но удалось ее прочитать в рамках игры и я довольна.

Приятная начитка, с звуками природы и незамысловатая, вымышленная история про неудавшегося мореплавателя. Пока слушала книгу, в голове так и прокручивались все игры про кораблекрушения и мои размышления, а чтобы я делала попав на необитаемый, ну почти, остров. Мне кажется я б померла в первый год жизни :)

Что интересно, Робинзон достаточно умело приспособился и адаптировался к жизни, хотя был достаточно молод и иметь некоторые навыки выживания просто не мог. Так, что фантазийность истории в целом приятная.

А еще в…

ISBN: 978-5-17-059200-5

Год издания: 2009

Адаптированный пересказ М. Тарловского
Тираж: 4000 экз.
Формат: 70x90/16 (~170х215 мм)

9 ноября 2022 г. 19:34

4 Робинзон Крузо. Даниэль Дефо

Цитата:

А еще в…

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

11 июля 2022 г. 11:36

4.5 Недогадливый Робинзон и упрямое Проведение

На протяжении всей книги меня поражала упрямость Крузо. Вначале отец и мать отговаривали его от затеи стать мореплавателем, потом первый шторм и первый затонувший на его глазах корабль. Во время бури Робинзон клялся и божился, если выберется из передряги живым, вернуться к родителям и, что ноги его больше не будет на корабле. Но, как показала суровая практика, наши обещания и клятвы, данные в трудную минуту, яйца выеденного не стоят, когда у нас всё хорошо. Поэтому нет ничего удивительного, что за первым выходом в море последовало второе, затем третье, четвёртое… Пока наш не восприимчивый к намёкам Проведения Робинзон не попадает в плен к пиратам. Долгие два года он приноравливался к новой жизни, заслужил доверие своего хозяина и смог сбежать от узурпатора. По стечению благоприятных…