Название книги Марии Ремизовой на первый взгляд нейтрально, по сути - бескомпромиссно. Только текст, "который мы сейчас выберем", станет фактом современной литературы. Только текст служит критерием…
Издательство: Деловой формат

Lena_Ka

16 августа 2011 г. 10:03

Мария Ремизова - известный и авторитетный критик (но за "Цветочный крест", который получил премию, когда она сидела в жюри, всячески порицаю). Книга - это сборник её статей о новейшей русской литературе. Практически все эти статьи были ранее напечатаны в журналах.

Начинает критик с характеристики литературного процесса в России и отмечает, что на первый план выходит литература нон-фикшн: читателю более интересна жизнь настоящая, неприкрашенная. Очень важной показалась статья про поиски героя нашего времени.

Затем идёт разбор творчества писателей, условно отнесённых критиком к тому или иному направлению литературы:

реализм (В. Астафьев, Е. Носов, Б. Екимов, Ф. Искандер, В. Попов, А. Волос, А. Варламов, М. Тарковский),

гиперреализм (Л. Петрушевская, Т. Толстая, В. Маканин, А. Азольский, О.…

ISBN: 978-5-903060-46-7

Год издания: 2009

Lena_Ka

16 августа 2011 г. 10:03

гиперреализм (Л. Петрушевская, Т. Толстая, В. Маканин, А. Азольский, О.…

MarinaK

25 июля 2010 г. 19:26

Замечательный сборник критических статей! Мария Ремизова - интересный критик с собственным взглядом не только на отдельные литературные произведения, но и на весь российский литературный процесс последних лет. Довольно подробно рассматривает критик творчество В. Залотухи, А. Геласимова, М. Успенского, Л. Улицкой, Т. Толстой и многих других. Причем Ремизову интересует именно текст как художественное явление, а не способ поговорить о чём-то своём. Книга просто необходима людям, интересующимся современной литературой и желающим познакомиться с новинками. Перед походом в книжный магазин обязательно просматриваю.