3,7

Общага. Микрокосм, в котором, как в зеркале, отразились все грани бытия провинциальной молодежи. Сердце мироздания, где разворачивается поистине эпическое действо нового романа Иванова - действо, в…
Серия: The International Bestseller
Издательство: АСТ, Азбука

23 марта 2024 г. 08:16

«Общага-на-Крови» – книга, благодаря которой я узнала о том, что есть такой представитель современной русской литературы, как Алексей Иванов. Хотя, это не первая книга, которую я читаю у этого автора.

Я редко промышляю подобным, но роман меня настолько увлёк, что я посмотрела интервью с писателем на ютуб канале издательства. Оказалось, что это первая книга Алексея Иванова.

Читая Иванова, я постоянно вспоминаю фразу своей преподавательницы. Дословно она звучала как: «Раечка, художник – не девица с низкой социальной ответственностью, чтобы его творение доставляло только наслаждение». Когда я просматривала рецензии на «Общагу», её слова не выходили из моей головы.

«Общага – как женщина: за ложь мстит, а правды не переносит».

Пространство в книге дышит. Общежитие живёт. После первых шокирующих…

ISBN: 978-5-352-02043-2

Год издания: 2007

Тираж: 7000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 288

Действие романа разворачивается в студенческой общаге. Начало — почти детективное: в прологе один из неназванных героев кончает жизнь самоубийством.
Далее детально воспроизводится хроника нескольких дней, предшествовавших трагическому событию.
Студенты 214-й комнаты Ванька, Игорь были дружны с девушками из 212-й Лёлей и Нелей. Их объединяли и личные отношения, и совместные посиделки, и мягкая опека над самым младшим из героев — первокурсником Отличником.
Из-за частых Ванькиных дебошей жильцам этих комнат периодически приходилось объясняться с комендантом Ботовой. После очередной беседы Игорю удалось выкрасть у Ольги Васильевны ключ от чердака. Этот ключ был подарен Отличнику.
Проведя одну из ночей на крыше, Отличник забыл запереть замо?к. Выйдя на улицу, он увидел, как с крыши шагнула вниз девочка-первокурсница. Она не относилась к числу иногородних студенток и не имела формального права на заселение, но было известно, что Ринат Ботов выделил ей отдельную комнату.
На заседании студсовета Отличника назначили главным виновником трагедии. Тогда же было принято решение о выселении всех жильцов 212-й и 214-й комнат. Для Отличника Игорь нашёл временное пристанище, предложив занять свободное место в 710-й комнате, где жила первокурсница Серафима — светлая, доверчивая девушка. Остальные «изгнанники» выкручивались как могли: кто-то в качестве платы за ночлег готов был выставить на стол выпивку, кто-то ради койко-места соглашался на оказание определённых услуг.
Серафима стала для Отличника первой любовью, и она ответила ему взаимностью. Утром девушка отправилась в аэропорт встречать маму. А ближе к вечеру, когда Отличник вернулся из библиотеки, Ванька сообщил, что Ботова приняла его на работу вахтёром. Правда, за это Симаков должен оповещать её о любом нарушении в стенах общаги. И первое, что Ванька сделал, — доложил коменданту, что Отличник проживает здесь нелегально: «Если уж ты сам меня убедил, что души нет, то получай по закону!»
Придя в комнату Ботовой за своими вещами, Отличник увидел включённый телевизор — шёл репортаж о том, что рейсовый автобус, направлявшийся в аэропорт, попал в аварию на железнодорожном переезде. Все пассажиры погибли.
В чемодане, который Отличник забрал от Ботовой, находился бритвенный станок с набором лезвий. Юноша взял лезвие покрепче и поднёс его к сгибу локтя. Вскоре из мглы медленно выплыло лицо Серафимы, которая пообещала, что теперь они вдвоём будут жить в Вечной Общаге — не на крови, а на любви.

Общага (2021)

Кураторы

23 марта 2024 г. 08:16

«Общага – как женщина: за ложь мстит, а правды не переносит».

Пространство в книге дышит. Общежитие живёт. После первых шокирующих…

20 февраля 2024 г. 13:37

5 Достоевский в постсоветской общаге

Да, вы правильно прочитали заголовок: от этого произведения просто веет Достоевским. Тут и гнетущая атмосфера уклада общажных нелегалов, и нравственное падение, и даже библейские отсылки найдутся. Время действия романа - девяностые годы двадцатого века. Многие люди бедны, студенты хватаются за любую возможность получить место в общежитии, а если таковой не имеется, то живут в комнатах знакомых. Такая жизнь - тëмная сторона. Скрываясь от комендантши и еë приближëнных, героям книги приходится совершать нелëгкие выборы. Границы морали размываются, в то время как жизненные ориентиры отправляются на переработку. И даже чистым, не замаравшимся в нечистотах изнанки, предстоит пережить (?) тяжелейшие повороты судьбы.

Подборки