В книгу входят повести: "Ч. Ю.", "Птица" и "Как тесен мир".
Все повести -- о современной молодежи, о людях, выбирающих путь в жизни, о любви.
Издательство: Детская литература

OlyaFlorynska

7 мая 2022 г. 15:36

Вот люблю я такие произведения - коротко, но ёмко. За душу взяло и не отпускает. Вроде бы вполне обычная история - боль девочки от которой ушел отец в другую семью. Мать сама по себе, а девчонка, как птичка с одной на другую ветку порхает. Что-то в ней есть искреннее, надломное, загадочное, то, что привлекает поклонников да и других людей.
Внезапно наша птичка заболевает, и сразу становится понятно кто из поклонников тот самый. Всем бы такого Алёшку. Да ещё и отец объявился. А с ним и маленькая сестричка, тоже Птица. И тоже в итоге будет брошенная она... У писательницы удачно получилось передать всю суть человеческих отношений, глубину и боль. Но в то же время и надежду.

Год издания: 1975

OlyaFlorynska

7 мая 2022 г. 15:36

Booksniffer

21 мая 2021 г. 10:16

4 Птица

Хорошо написанная книга, автору за исполнение чёткая «четвёрка». Чувствуется уверенная рука литератора, который сам получает удовольствие от того, что пишет. Задумка, исполнение и умелое пользование возможностями, предоставляемыми сюжетом, налицо. Хотя, конечно, читатель вряд ли готов к тому, что вся история будет крутиться вокруг болезни – но это не претензия. Читатель в каждом случае должен принимать правила игры автора.

Серьёзным недостатком повести является сама героиня. Хотя она подразумевается как положительная, прочтение не позволяет ей быть таковой. Похоже, Галина Николаевна слегка заигралась.

Она рисует девушку, которая естественным образом привлекает «интересных» мальчиков. Но чем? Героиня скрытна, не выдаёт себя, к парням относится поверхностно, играет ими. С самого начала…

Подборки