Рецензии на книгу «Искатели»

Год издания: 1987
Издательство: Высшая школа

Оценка KubAlena:   4  /  4.2

Уж не знаю почему, но увидя в библиотеке подборку книг Д. Гранина к 100летию его рождения, но решила начать (или продолжить?) с этого романа. Да, производственный, да, слово "партия" и цитаты Ленина чуть ли не в каждом абзаце, ну и что? Главное - отношения. Во всех проявлениях: и производственные между начальством и подчиненными, и между коллегами, и дружеские, и любовные. Столько лет прошло, а люди также любят, также предают, также поддерживают или нет, вне зависимости от места действия.

Оценка bro:  3.5

Дочитал роман Даниила Гранина "Искатели". На следующий день в метро увидел социальную рекламу, в которой сообщалось, что 2019 год - год Даниила Гранина. Это вполне закономерно, потому что именно в 19 году писателю и общественному деятелю исполнилось бы 100 лет.
Засматриваясь на "Блокадную книгу" на моей книжной полке и все не решаясь ее начать, решил сначала поближе познакомиться с творчеством Гранина через "Искателей". Это роман 50х годов о молодом инженере Андрее Лобанове, который на протяжении всего повествования пытается создать и внедрить в производство новый прибор для обнаружения разрывов на линиях электропередач.
Гранин делает своего героя прямолинейным, увлеченным, чуть ли не фанатичным. Лобанов, будучи назначенным заведовать электролабораторией, только учится общаться с… Развернуть

Оценка VictoriaKhist:  4

С творчеством Гранина приходилось сталкиваться еще в школе на занятиях по русскому, когда попадались отрывки его произведений. Этот роман стал первой его книгой, которую наконец-то прочитала полностью. В сюжете переплетаются наука и жизнь, перед нами предстают совершенно разные лица: вечно находящийся в поисках Андрей Лобанов, циничный карьерист Виктор Потапенко и многие другие люди, которые занимают либо позицию "искателей", либо "карьеристов". Ну и, конечно, вечная борьба между этими лагерями.
Не хочется пересказывать все события, описанные в романе, лучше просто выскажу конечную мысль: каждый человек от природы исследователь, мы приходим в этот мир, чтобы познать его; когда же поискам ответов на важные для себя вопросы выбираешь размеренную и успешную жизнь, частенько может оказаться… Развернуть

Оценка SAvenok:  5

Это типичный реалистический «производственный роман». Но автору удалось заставить меня с большим интересом следить за развитием сюжета, хотя на первый взгляд он целиком состоит из штампов (новатор-изобретатель, ретороград-начальник, борьба в коллективе помощников с обязательной в таком случае легкой любовной интригой и так далее...), а уж лирические отступления о реалиях работы инженера-конструктора удались Гранину просто прекрасно. И всё это на фоне жизни Ленинграда начала 1950-х годов. Так — было. И если автор несколько идеализирует деятельность партийной организации на производстве, то не потому, что создает политическую агитку, а потому что так ему казалось в те годы.

Оценка comely:  4

читала по учебе, понравилось. хотя книга и о научном творчестве, но тем не менее не малую роль играет любовь, дружба и предательство, было интересно.

Оценка TormeySemantemes:  5

Первый раз прочитала эту книгу еще в студенческие годы, когда мнила себя научным работником. Через несколько лет перечитала. И вот опять. Не знаю, но эта книга меня не отпускает. Все очень обыденно, простой и понятный язык... Сцены лабораторной работы, эксперименты в поисках решения проблемы... Обычная человеческая жизнь без всяких выкрутасов и выпячивания собственного "я". Физики, амперметры, электрический ток, прорыв электрических сетей... Поиски любимой женщины... Читается очень легко и оставляет приятное послевкусие