Рецензии на книгу «Pink Floyd. Inside Out»

ISBN: 978-5-367-00721-3, 0-75381-906-6
Год издания: 2009
Издательство: Амфора
Серия: Дискография

"Pink Floyd" - одна из самых успешных и выдающихся групп всех времен. Это первый случай, когда член этой супергруппы высказал свой личный взгляд на ее историю. Бессменный ударник "флойдов" Ник Мейсон предоставляет нам возможность заглянуть за кулисы жизни "Pink Floyd", ее взлетов и падений, начиная с андеграунда конца шестидесятых, через беспрецедентный успех "The Dark Side of The Moon", через внутренние скандалы и разногласия, к финальному воссоединению. Это добрая, правдивая и оригинальная история из первых рук о группе, ставшей легендой.

Язык этой книги так же прелестен, как глоток джина или солнышко в теплый летний день.

Показать все

Оценка: 3  /  4.5

Не знаю, что побудило меня прочесть эту книгу. Вероятно дух Сида Баррета не давал покоя. На фоне нежно любимого мною "The piper at the gates of down" все остальное творчество Pink Floyd выглядит бледно и скучно. Нарочито концептуальные альбомы, заточенные под шоу, требуют усилий для прослушки. В общем, я не фанат группы.
Книга, впрочем, совсем неплоха. По полноте фактического материала она значительно уступает прочитанным ранее книгам о Metallica и Джордже Харрисоне. Но оно и понятно. Биография Pink Floyd рафинированная, как и их творчество. После ухода Баррета их деятельность напоминает жизнь крепких ремесленников. Читать о разборках между Уотерсом и Гилмором скучно. Да и сам автор Ник Мейсон ощущается посторонним. Музыка его интересовала меньше автогонок. Пришёл в студию, записал барабаны, пошёл гулять... Складывается ощущение, что на его месте мог быть любой другой барабанщик со средними способностями. Для книги оно, может быть, неплохо - Мейсон излагает события объективнее, чем это мог бы сделать, например, Уотерс. Минусом же является то, что о самой музыке написано довольно поверхностно и скудно. Зато в изобилии описаны разные курьезные случаи при фотосессиях, выступлениях, записях в студии, автогонках.
После прочтения книги отношение к группе не поменялось. Все таки и определяющее значение для меня имеет не биографии участников группы, а их творчество.
Сид Баррет по прежнему видится самым ярким и одаренным участником Pink Floyd. Вроде сам себя погубил, но все равно жалко. Первый альбом, сочиненный преимущественно им, стоит всего остального творчества Pink Floyd. Слава психонавтам! Ура первопроходцам!

Оценка: 5  /  4.5

Ляпота. Помню, к тому времени когда я узнала о ее существовании и о том, что она есть даже на русском языке, книга волшебным образом исчезла из всех магазинов. Но нет такой заинтересовавшей меня книги, которую я бы не нарыла, хаха. Так что теперь мы вместе.

Наверное, из-за названия очень трудно догадаться о содержании, поэтому для слепо-слабоумных - это 400 с лишним страниц повествования о британской группе Pink Floyd, чьи 20-минутные опусы не раз и не два скрашивали мое скучное существование. Повествование ведется от лица барабанщика сего коллектива, а не от очередного журналиста-фаната. Это избавляет от 50-страничного введения на тему "откуда взялось название группы" и "музыкальные инструменты какой фирмы были использованы в треке № 4 третьего студийного альбома". Люди дотошные и не в меру любознательные, наверное, малость расстроются, и ну их на фиг, коли уж приспичит - велком на оф. русскоязычный сайт и читать двадцать страниц про каждую гитару.

В целом, книга, естественно, для людей, испытывающий благовейный трепет уже от самого названия, армии марширующий молотков, надувных свиней, звона часов, воя собак и занимающихся любовью цветов. Если вас по каким-то причинам это не интересует... то мне вас очень жаль. Вы столько всего прекрасного теряете...

PS. А вчера видела в магазине аж целую стопку сего опуса. Нет, ну вот как это назвать, а.

Оценка: 2  /  4.5

Нежный телок у двух тёлок сосет или The Great Rock'n'Roll Swindle
Это всё про группу Пинк Флойд. Книга воспоминаний барабанщика. Который просто стучал в барабаны. Потому что любой на его месте делал бы то же самое. Главное - оказаться в нужном месте в нужное время. И он оказался. И они оказались. В конце концов понимаешь: хорошим хорошо, а х%вым х%во. Если кто не спрятался никто ж не виноват. (Привет, Сид.)
Непосредственно о музыке здесь - ноль. Зато доходчивым языком о том как люди искренно тратились, экономили, гнались за длинным фунтом и попадали на бабки (внезапно). Попутно записывали елей для лиц младшего школьного возраста и подруг лиц уже старшего школьного возраста. Мелочно мелочились, поминали лихом. Оставляли за дверью, говорили "прощай".
Перец, соль да сахар.

Рецензия на книгу Inside Out. Личная история "Pink Floyd"
Оценка: 4  /  4.5

Наша история - очень многогранная штука, и автобиографии позволяют глубже прочувствовать время и лучше увидеть источники тех или иных событий. И чем ближе описываемые истории к твоему времени, тем интереснее в них погружаться.

Оценка: 5  /  4.5

Если подумать, то из всей PF-компании именно Ник Мейсон был просто обречен написать книгу о группе. Всегда немного на заднем плане со своими барабанами - и на сцене, и в студии, и в интервью, и в сольном творчестве; кому, как не ему, суждено выступить с нейтральной (или около) точки зрения? На знаменитые события из истории группы он смотрит со своей колокольни, и некоторым знаковым периодам посвящено всего несколько страниц; книга вообще не очень объемная, но в качестве бонуса там есть много материала о хобби Мэйсона. Если вы знакомы с историей PF на уровне английской Википедии, то ничего особо нового из книги вам не почерпнуть.

Хотя, конечно же, книга Уотерса могла бы быть очень смешной.

Оценка: 5  /  4.5

Что ж, вот и перевернута последняя страница этой замечательной книги «Inside Out», написанной Ником Мейсоном, бессменным ударником не менее замечательной и легендарной группы Pink Floyd. Пожалуй, стоит отметить, что на ее прочтение у меня ушла ровно неделя, что, учитывая весьма внушительный объем этого произведения и мое плотное расписание, кажется мне, довольно маленьким сроком. Опять же, несмотря на габариты книги (твердая обложка плюс 400 с лишним страниц), я таскала ее повсюду с собой (если не было места в сумке, носила в руках) и в любую выпадавшую мне свободную минуту погружалась в чтение. В общем, в последнюю неделю серого и дождливого сентября, эта книга стала для меня, пускай прозвучит немного странно, настоящей поддержкой, отдушиной, спутником и другом.

А началось все с того, что оставшись в конце лета на две недели совершенно одна (друзья и семья разъехались кто куда) и, мучавшись от безделья и желания открыть для себя что-то новое, я решила порыться в музыкальной коллекции моего отца. В результате чего, из недр был извлечен диск Pink Floyd «The Wall». Нет, конечно, о группе я слышала и раньше, а мрачная композиция “Another Brick In The Wall” засела в памяти еще с детства, но более или менее полноценное знакомство с творчеством этого коллектива состоялось только сейчас. И знаете, это было как раз то, что мне нужно. Я буквально наслаждалась и окуналась в каждый звук этого альбома, а как только он заканчивался, включала его снова и снова, и так до бесконечности.

Само собой разумеется, мне захотелось узнать побольше об этой группе, а прознав о существовании книги, написанной не человеком со стороны, а самым непосредственным участником событий, я кинулась на ее поиски.

Пожалуй, самым привлекательным в этой книге для меня стало то, что здесь нет каких-либо подробностей личной жизни Ника, Роджера, Рика и Дэвида, а лишь непосредственный рассказ о том, как создавалась группа, ее музыка, шоу, фильмы. Здесь как нельзя лучше показано, насколько сложен музыкальный бизнес, как много в нем подводных камней и что за любым музыкальным коллективом стоит еще огромное количество людей, без которых результат, который видят зрители, был бы просто невозможен. Оставалось удивляться, как только у них хватало терпения и сил не бросить все это, а продолжать идти дальше, придумывать новую музыку и идеи и не опускать рук.

Конечно же, нельзя не сказать о той манере, в которой повествует Мейсон. Благодаря ярким и детальным описаниям, начинаешь чувствовать себя частью этого долгого, трудного, но удивительного приключения, ощущать смену десятилетий и те изменения, которые свершились. А искренность и чувство юмора, с которой он пишет, делают эту книгу не просто увлекательной, а близкой сердцу.

Несомненно, я и дальше продолжу свое знакомство с творчеством Floyd, а «Inside Out» займет достойное место на книжной полке. Книга, которая полюбилась мне с первых строк.

P.S. Мне было искренне жаль Сида Барретта, жизнь которого могла бы сложиться совсем по-другому. Эпизод с его появлением на студии Эбби Роуд, на мой взгляд, является одним из самых драматичных.

Оценка: 5  /  4.5

Это правило работает почти всегда: даже самые большие друзья, когда им приходится делить деньги и славу, начинают другу друга постепенно ненавидеть. И одна из моих любимых групп не стала исключением, к сожалению. В целом, интересная, с юмором, с любопытными подробностями книга от лица барабанщика Ника Мейсона о том, как создавалась гениальная необычная музыка пяти талантливых английских парней и как разрушалась их дружба.

Книга про Пинк Флойд.
Этим сказано почти все. История группы, описанная легким языком. История не как перечисление дат и фактов, а живое изложение событий - разбитые машины, денежные проблемы, колледжи, сломанные гитары, пришествие Баррета.
И много чего еще.
Если хотите сухих дат и имен - не читайте
Хотите получить удовольствие от чтения и приблизиться к пониманию феномена Пинк Флойд - читайте.
Отчаянно хорошая книжка.

Оценка: 5  /  4.5

впервые прочитал книгу, написанную барабанщиком. и не важно даже какой группы Pink Floyd там или какой-нибудь другой. книга, написанная барабанщиком, уже сам по себе факт достаточно любопытный и заслуживающий пристального внимания. барабанщики же такие загадочные люди, что удостаиваются чаще всего места в каком-нибудь анекдоте про рок-группу. и роль там им отводится обычно не самая умная. с некоторым удивлением от происходящего я отлично провел время пока читал историю группы Pink Floyd от первых дней знакомства Ника Мейсона с Рождером Уотерсом до 2004 года. группу эту я слушаю по вине своих родителей с раннего детства. начинаю помнить с похода в старшие группы детского сада. возможно и раньше слушал, но уже не помню. отдельно хочется отметить юмор Мейсона, который даже самые брутальные моменты ссор и увольнений умудрился описать легко и непринужденно. трагедия ловко и непринужденно сменяется трагикомедией, и уже не так страшно замирает сердце ,) несколько омрачает общее впечатление от книги ужасный перевод и огромное количество пропущенных букв, знаков препинания и тд и тп.

Оценка: 5  /  4.5

Книгу Ника Мейсона - Inside Out я осилил за неделю чтения в метро, электричке и прочих бросковых местах, ибо в нормальное время читать было просто-напросто некогда.

Впечатления от прочтения остались весьма радужные - стиль изложения до того непринужденный, что порой срывается на шутки и места, на которых невольно улыбаешься. Есть и противоположного характера моменты - при чтении которых трепетно думаешь, мол хорошо, что все произошло именно так, а не по другому.

Книга просветила меня по многим аспектам жизни группы, и если я раньше думал, что притесняем в группе был Роджер Уотерс, то теперь я был довольно удивлен, когда узнал, что он то и был явным лидером.

- Мейсон помимо ударника оказался гонщиком.

- В начале 60х из тройки Уотерс-Райт-Мейсон вообще никто не умел нормально играть.

- Свинья на обложке Animals была снята отдельно от завода и смонтирована позже.

- Боб Гелдоф сначала был категорически против роли Пинка.

- Во время записи стены группа была вынуждена уехать за границу во избежания уплаты больших налоговых задолженностей

- Наркотики сильно потрепали Баррета (вообще эпизод с появлением Сида в студии в 75 году - один из самых ярких в книге), и вообще зачем нам обожаемый всеми Реквием по Мечте (я этот фильм терпеть не могу), если есть не менее жуткий пример.

- Песня "Психоделический завтрак Алана" имеет свою историю и прототипа

Честно говоря, я с удовольствием почитал бы еще и другие книги про ПФ, ибо сколько человек, столько и субъективных мнений. А вообще, хорошо, что в конце концов все закончилось положительно.

Если вам эта книга достанется и вы ее прочитаете - то увидите, что время это потрачено не зря. Особенно, если музыка Pink Floyd занимает в вашей жизни не последнее место.

1 2