Nekipelova

я мог бы выпить...

16 декабря 2020 г. 20:54

5 Вот об этом-то я и мечтал всю жизнь — растить для пчел медоносные растения.

Никогда не знаешь, где наткнешься на прекрасную историю. И все бы книги были такими же прекрасными и светлыми, как эта. Это детская сказка с очень взрослыми проблемами. В прямом смысле - герои не дети, а взрослые люди. И именно в этом и кроется прелесть. Мы не являемся непогрешимыми перед своими детьми, как хотим казаться, мы тоже совершаем ошибки, за которые несем ответственность и расплачиваемся. И за каждым, даже самым маленьким поступком всегда следуют последствия, которые могут разрастись до всемирной экологической катастрофы.

- эта книга о том, что надо думать о своих словах и делах. Гордыня и тщеславие - не лучшие советники в жизни.

- Мир гораздо хрупче, чем нам кажется. Нарушить баланс так легко, а исправить - стоит больших трудов.

- знания без опыта не принесут хорошего…

5 июля 2020 г. 11:18

5 Класс

Книга обалденная , мама мне её подарила 30 лет назад до сих пор храню

17 июня 2020 г. 12:47

0 Реальная сказка.

Скажу коротко, это реальная сказка, добрая и честная. Жизненная какая-то. Немного грустная, но интересная. Чувство волшебства присутствует до конца книги. Мне понравилось. Почитайте, советую.

Источник

22 июня 2019 г. 07:14

Многообещающее начало о старушке-ведьме, живущей на своём острове, в домике на дереве, владеющей знахарским искусством, мудрой травнице, умеющей ориентироваться и летать на воздушном шаре ночью... превратилось в какой-то недороман типичной бабы с капитаном в отставке. Ну не впечатлило меня каким образом эта умудренная ведьма превратилась в  современную бабу, падкую на одежки-побрякушки и славу в СМИ... Да и её обиды на мужа, тоже не впечатлили... В общем, ожидала большего.

13 марта 2019 г. 20:37

3 Ах ты моя горемычная!

Сказка о приключениях старой ведьмы Чароморы, которая в разных случаях оказывается полезной и нужной. Она заботится о природе, о животных, о людях, и если есть какая-то надвигающаяся беда, то придёт на помощь она, Чаромара горемычная... или исправит то, что уже случилось: "Мой бедный капитан, что ты тут без меня натворил!" Заканчивается повесть тем, что её муж, Трумм, находит смысл жизни: растить пчёл и растения для них. Содержание рассказа простое, в ней нет остросюжетности, не раскрываются глубокие темы и прочее.

P.S. Было такое ощущение, что писательница изображала скрытые желания из своей жизни: недостатки внимания, заботы, ценности, любви и лёгкости.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"

9 января 2018 г. 13:40

Чудесная сказка для взрослых и детей о волшебнице Чароморе, ее целительных талантах, встрече с вещественным миром людей и найденной любви. А ещё она о поиске себя, своего дела и осознании ответственности за то, чем в чем ты силен

9 ноября 2017 г. 00:01

Иногда любимые книги детства перечитываешь с опаской, как бы не разочароваться. Сейчас я понимаю, что с «Чароморой» этого и не могло случиться. В точности вспомнила всё, за что любила книгу в детстве и, если это возможно, полюбила ее еще больше. Теперь по-другому воспринимается отношение к возрасту, предназначению, единственному по-настоящему твоему человеку, который может прийти, когда уже не ждешь. Бережное и ответственное отношение к природе Чароморы и Трумма, назидательный пример для детей: они лечат травами, черпают вдохновение в смене времен года. В Чароморе неиссякаемый источник доброты и сострадания, как к людям, так и к живой природе. Один из шикарных рецептов:

4 марта 2016 г. 13:05

Обычно писать рецензии на детские книги - нелепое занятие. Дети по-другому устроены, и для них пишутся совсем другие книги. Сколько раз я открывала любимые книги своего детства и закрывала через пару страниц, чтобы взрослым скептичным глазом не осквернять святыню. Поэтому обычно я если и читаю, то молча. Но талантливые писатели есть в любом жанре. Такие, если и пишут книги детские, то их можно при желании читать всем. Они хоть и маленькие, но ёмкие, хоть и шуточные, но в то же время жизненные, пусть язык прост, но он живой. Это для меня одна из таких книг. Она очень славная, очень добрая и смешная. Я не знаю, на какой она возраст, но как будто бы на любой. Мой сын еще не скоро сможет составить о ней собственное мнение, но у него обязательно будет такой шанс, и надеюсь, ему понравится…

nataly_om

7 февраля 2016 г. 15:51

Добрая чародейская сказка. Это именно тот случай, когда каждый находит в ней что-то свое. Жаль не знаю, как воспринимают ее дети. Сказка странная в хорошем понимании этого слова.

Ах ты моя горемычная! Ну и продуло же тебя во время шторма! - причитала с восторгом старуха, дрожа в лихорадке. А все дело в том, что Чароморе ужасно нравилось болеть.

В некотором роде эта сказка о любви, о верности. Но главное в ней, по моему мнению, это понимание человеком его места в жизни. Нет, не ограничение, не смирение с обстоятельствами, а осознание своего предназначения. Каждый должен (не обязан, а просто должен) делать свое дело, жить своей жизнью. Чароморе понравилось жить в городе, но истинное ее Я воспротивилось. Как и Трумм смог сварить зелье, но это привело к ужасным последствиям. Но никогда не…