Нил Стивенсон - Криптономикон
Криптономикон 4,4

Крипта.
"Реальная" столица Сети. Рай хакеров. Кошмар корпораций и банков. "Враг номер один" всех мировых правительств. В сети нет ни стран, ни национальностей. Есть только свободные люди, готовые сражаться за свою свободу!..
Серия: Альтернатива. Фантастика
Цикл: Енох Роот (Барочный цикл), книга №4
Издательство: АСТ, Люкс

22 апреля 2021 г. 17:02

4 Неоднозначное впечатление, но в целом понравилось

Начну с того, что в книге порядка 5 линий повествования на два времени. И перескакивать между ними оказалось сложновато. В какие-то моменты могла вообще потерять суть и перечитывать одну и ту же страницу по несколько раз.

Но это только в начале.

К середине первой части я все таки запомнила кто есть кто и что вообще происходит (а нечего читать когда глаза уже закрываются и мысли блуждают далеко от тела). И знаете, затянуло!

Про этот роман читала, что многие считают его историческим. Все из-за того, что большая часть действий происходит во времена Второй Мировой.
По мне фантастики здесь все таки больше.

Да, вы "встретитесь" с Аланом Тьюрингом, узнаете почему "Энигма" несовершенна и для чего нужен Информационный Рай на земле. "Познакомитесь" с секретным подразделением и прочитаете про судьбу…

Криптономикон — Нил Стивенсон, роман
Перевод: Екатерина Доброхотова-Майкова

ПРИЛОЖЕНИЕ: Брюс Шнайер, автор «Прикладной криптографии», Президент «Каунтерпейн системс». Пасьянс. Шифровальный алгоритм

Автор: Брюс Шнайер

Перевод: Екатерина Доброхотова-Майкова

Комментарии к переводу

Автор: Владимир Баканов

ISBN: 5-17-025013-4, 5-9660-0185-5

Год издания: 2004

Тип обложки: твёрдая

Перевод Е. Доброхотовой-Майковой.
Компьютерный дизайн C. Шумилина.

Роман часто относят к жанру фантастики, так как автор является классиком киберпанка, хотя книга гораздо ближе по жанру к историческому роману.

Отдельные части «Криптономикона» могут быть трудны для усвоения читателем, не знакомым с техническими науками. Некоторые страницы целиком посвящены описанию основных понятий криптографии и защиты информации, включая, например, модульную арифметику и перехват Ван Эйка. Автор даже приводит целиком программу, написанную на языке Perl. Эта программа зашифровывает сообщения, используя шифровальный алгоритм «Пасьянс» (в тексте книги — «Понтифик»), созданный Брюсом Шнайером. Сам алгоритм приведён в приложении в конце книги.

Роман назван в честь вымышленной книги XVII века, вокруг которой вращается сюжет самого романа и книг «Барочного цикла». Прототипом этой книги, по словам автора, был «Меркурий, или Тайный и быстрый посланник» (англ. Mercury, or the Secret and Swift Messenger) Джона Уилкинса, книга по криптографии, изданная в 1641 году. Название этой книги должно было «звучать по-гречески» и содержать частицу «крипто». Возможно, название было навеяно «Некрономиконом» Говарда Лавкрафта. С греческого его можно перевести как «книга секретных законов».

Возможными прототипами вымышленного острова Кинакута называли Бруней, Саравак, Лабуан, Шри-Ланку, Тувалу и Тонга. Остров Йглм по расположению напоминает Гебридские острова, но по духу своих жителей больше напоминает Ирландию.

В вымышленной операционной системе «Финукс» («написанной финнами») легко узнать Linux.

«Криптономикон» тесно связан с «Барочным циклом», эпической трилогией Нила Стивенсона. Герои «Криптономикона» являются потомками героев «Барочного цикла», а мистический Енох Роот появляется во всех четырёх произведениях.

Действие происходит в двух эпохах: во время Второй мировой войны и в середине 1990-х, во времена бума Интернета. В романе вымысел переплетается с действительностью, среди действующих лиц — реальные исторические фигуры, такие как Алан Тьюринг, Дуглас Макартур, Рональд Рейган.

В 1942 году Лоуренс Притчард Уотерхауз, математический гений и молодой капитан ВМС США, получает назначение в совместное англо-американское подразделение 2702. Это учреждение настолько секретное, что лишь несколько человек знают, что оно существует, и некоторые из этих людей носят фамилии Черчилль и Рузвельт. Миссия Уотерхауза и подразделения 2702, в составе которого служит ещё один герой романа, сержант морской пехоты США Бобби Шафто — скрывать тот факт, что разведка союзников уже взломала код легендарной «Энигмы». Это игра, криптографический поединок между Уотерхаузом и его немецким противником, приводимый в исполнение лихим Шафто и его людьми. В это же время японский солдат, в прошлом горный инженер, Гото Денго получает задание построить таинственный бункер в горах на Филиппинах.

В конце 1990-х годов внук Уотерхауза пытается создать с друзьями «информационный рай» на острове Кинакута в юго-восточной Азии, место, где можно было бы обмениваться информацией свободно, без правительственного вмешательства и цензуры Интернета. Прокладка кабеля для будущей «столицы Сети» поручена искателю сокровищ и приключений Дугу Шафто и его прекрасной дочери Ами, а инженерными работами занимается Гото Фурудененду, сын владельца корпорации «Гото Инжиниринг». Случайно ли встретились герои, или во всём есть скрытый смысл, как во вроде бы случайной последовательности букв и цифр зашифрованного сообщения?

После выхода книги критики были озадачены, ведь роман можно полноправно отнести как к научной фантастике, так и к историческому роману или техно-триллеру. За внешней оболочкой приключенческой книги с традиционными для неё элементами вроде стрельбы, погонь и постельных сцен скрывается множество хитрых сюжетных переплетений, яркие персонажи и виртуозный язык. Некоторые страницы могут целиком быть заполнены графиками и даже приправлены формулами, но эрудированность Стивенсона позволяет ему красочно, просто и увлекательно донести до читателя раскрываемые научные концепции.

Автор, впрочем, затрагивает и более проблемные темы: геноцид, его происхождение и последствия, роль информации в современном обществе, а также природа свободы в информационную эпоху. Судя по «Криптономикону», заслуга в победе на войне принадлежит не столько рядовым или генералам, сколько «бойцам невидимого фронта».

Всеохватность связей, наличие замаскированного смысла в казалось бы обычных случайностях, связь разнесённых во времени и пространстве судеб — ещё одна из идей романа. Её можно сформулировать вынесенной в эпиграф цитатой Алана Тьюринга:

Существует удивительно близкая параллель между задачами физика и криптографа. Система, по которой зашифровано сообщение, соответствует законам Вселенной, перехваченные сообщения — имеющимся наблюдениям, ключи дня или сообщения — фундаментальным константам, которые надо определить. Сходство велико, но с предметом криптографии очень легко оперировать при помощи дискретных механизмов, физика же не так проста.

К недостаткам книги относят отсутствие чёткого окончания, поскольку последние страницы не приносят ожидаемой от книги такого объёма мощной разрядки и наполнены большим количеством незавершённых событий, оставляя читателя в состоянии напряжённого ожидания.

Награды и премии:
Лауреат:
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов
Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 1999 // Книга года
Локус / Locus Award, 2000 // Роман НФ
Мраморный фавн, 2004 // Переводная книга
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика
Прометей / Prometheus Awards, 2013 // Зал славы

Номинант:
Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1999 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей
Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2000 // Роман
Прометей / Prometheus Awards, 2000 // Лучший роман
Хьюго / Hugo Award, 2000 // Роман
Большая премия Воображения / Grand Prix de l`Imaginaire, 2003 // Специальный приз / Prix spécial
Премия Игнотус / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман в 3-х томах (США)
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第34回 (2003) // Переводной роман
Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Научная фантастика (США)
Прометей / Prometheus Awards, 2010 // Зал славы
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2011 // Книга года (переиздание)

Нил Стивенсон «Криптономикон»

Лауреат: 2013 г.Прометей (Зал славы)
2005 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2005 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная фантастика)
Номинант: 2011 г.Премия SFinks (Книга года)
2010 г.Прометей (Зал славы)
2000 г.Прометей (Роман)
2000 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

22 апреля 2021 г. 17:02

4 Неоднозначное впечатление, но в целом понравилось

Но это только в начале.

По мне фантастики здесь все таки больше.

19 марта 2021 г. 10:45

3 Комок знаний

Мне близки математические формулы, задачи, функции, теории, компьютеры. Интересно было прочитать что-то новое в становлении технологий. Но как-то получилось, что для себя не сильно много нового узнал. А что узнал, то не все было интересно. Автор очень углубляется в подробности описаний каких-либо моментов, бывает что не нужных. И вся книга из них состоит. Героев много, но не прописаны. Все одинаковые. Повествование очень рваное. Первую половину продирался, пытаясь понять о ком и о чем речь. Некоторые главы не понятно для чего написаны. Описывается несколько времён и мест событий, современность и вторая мировая. Сюжет о том, как война повлияла на развитие технологий и в конце концов привело все это к появлению биткоина. Но что книге не отнять, так это то, что после прочтения становишься…