4,5

Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо знать, что он должен и чего не должен делать. Для того, чтобы знать это, ему надо понимать, что такое он сам и тот мир, среди которого он…
Серия: Библиотека этической мысли
Издательство: Республика

18 октября 2022 г. 22:16

на мой взгляд, эту книгу стоит читать только тем людям, которые уже осознали тот факт, что для понимания большинства русской литературы нужно читать Библию

вся книга, так или иначе, связана с религией: с пониманием греха, Богом и любовью к ближнему. конечно, религия здесь подаётся через призму восприятия льва николаевича, но это не означает, что она разительно отличается от общепринятой точки зрения

в каждой главе есть примерно пять подглав, в каждой подглаве — примерно десять изречений, максимально близких по смыслу, удачно перефразированных и немного с разных сторон рассмотренных

и это.. не плохо. так точно можно было понять, что именно хотел сказать толстой. может, это какой-то способ донесения истины — ее многократное повторение, засчет которого она откладывается в памяти, не знаю

да, я…

ISBN: 5-250-01940-4

Год издания: 1993

Кураторы

18 октября 2022 г. 22:16

да, я…

3 сентября 2022 г. 17:46

4.5 Как жить

Довольно интересным остается тот факт, что творчество Льва Николаевича целиком и польностью сконцентрировано на художественных произведениях и так мало касалось остальных областей лиетратурной деятельности. Странно, что такая вне всякого сомнения историческая персона, оставившая гигантский след во всей мировой культуре, смогла уместиться в определенный литературный жанр и счастливо существовать там от первых до последних творческих часов. Очевидно, что Толстой должен был сиять по всем направлениям, и, конечно, жаль, что от него не осталось никакой полноценной философской работы, в которой он мог бы без эвивок расставить все точки над I. То же самое касается Достоевского, который помимо литературного наследия оставил только “Дневник писателя”, в котором напрямую общался с публикой,…