3,7

Философия моды - книга о взаимоотношениях между модой, современностью и идентичностью человека. Мода - одновременно привычный и таинственно элитарный мир, в котором мы все живем, покупаем ли мы…
Издательство: Прогресс-Традиция

27 апреля 2014 г. 10:17

Не знаю... Возможно, книжка может быть полезна как дайджест высказываний различных философов о моде (хотя даже мне, при глубокой нелюбви к этим товарищам и неспособности к абстрактному мышлению, пересказ концепций Бодрийяра и Барта и полемика с ними показались крайне упрощенными), но в моде как индустрии автор не шарит ни фига и скатывается на совсем уж кухонный уровень. Почему-то едва ли не единственный дизайнер, которого он многократно упоминает - это Пол Смит, автор на полном серьезе излагает мифы про третью смену на китайских заводах Dior и считает, что джинсы Versace никто не способен отличить от no name. Могу порекомендовать это чтение только тем, кто хочет и дальше пребывать в таких же заблуждениях.

ISBN: 5-89826-198-2

Год издания: 2007

27 апреля 2014 г. 10:17

11 ноября 2008 г. 01:28

Вечное возвращение нового

Ольга Балла

«Знание-Сила». - № 11. – 2008.

Ларс Свендсен. Философия моды / Перевод с норвежского А.Шипунова. - М.: Прогресс-Традиция, 2007. - 256 с.

Норвежский философ Ларс Свендсен, профессор университета города Берген, известен русскому читателю как автор «Философии скуки», переведённой у нас пять лет назад и вышедшей, кстати, в той же «Прогресс-Традиции». Как и в случае со скукой, Свендсен и теперь ставит себе вполне рутинную для интеллектуала ХХ-ХХI веков задачу развенчания стереотипов последством демонстрации того, как они устроены.

Предприятие его, по обыкновению же, не слишком академично – из-под его пера и на сей раз вышло скорее эссе, разные главы которого (всего их восемь) можно читать, как он сам признаётся, в любом порядке. Свендсен принципиально не…