Рецензии на книгу «Если №1, 2008»

ISBN: 1680-645Х
Год издания: 2008
Издательство: Любимая книга
Серия: Журнал "Если"

Ежемесячный журнал фантастики

Рецензия на книгу Если №1, 2008
Оценка: 5  /  4.4

Этот номер очень понравился, два предыдущих были какие-то блеклые, а тут - практически все рассказы сильные, содержат оригинальные идеи и хорошо написаны.

Поразил рассказ "Финистерра" Д.Моулза. Поразительный мир, где люди живут не на земле, а на спинах огромных летающих животных (рыб?).

Стоять на спине одного из них, - сказал он, - стоять в долине и смотреть на горы, осознавая, что земля у тебя под ногами поддерживается костями живого существа - в мире нет ничего, что с этим сравнится.

Какие-то фириджа - инопланетяне не с этой, а с другой планеты, нестандартная биография главной героини... Все это навело меня на мысль, что есть целый цикл романов или там повестей об этом мире - но ничего подобного не было сказано (то есть написано :)) в сведениях об авторе. Жаль.

Небольшая повесть "Когда сисадмины правили Землей" К.Доктороу - очень неплоха. Интересная завязка, интересные "зарисовки" из жизни компьютерщиков.

Сейчас туда плотно, как селедки в бочке, втиснулись не менее двадцати сисадминов. То было настоящее сборище черных маек с непостижимыми лозунгами, орава нависающих животов над поясами, увешанными мобильниками и чехольчиками с универсальными инструментами.

Так как я сама жена сисадмина :) то я даже смогла читать эту повесть, не обращаясь к сноскам (разъясняющим, что такое патч, аптайм, трассировка и т.д.) Почувствовать себя компетентной было очень приятно ;) Но вот конец повести получился каким-то смазанным. Возникло ощущение, что автор просто в какой-то момент не смог придумать, что делать с героями дальше и "закруглился". Обидно.

Очень понравилось "Домашнее видео" М.Розенблюм. Хорошая идея, прекрасное построение - завязка, кульминация... Но вот хэппи-энд смазал всю картину. Вообще-то я люблю хэппи-энды :) но здесь, по-моему, он свел рассказ на более низкий уровень (не знаю, понял ли кто-нибудь, о чем я :))

А вообще, повторюсь, мне понравился практически весь номер, читала с большим удовольствием. Эх, всегда бы так!