Сначала был "Черновик". Роман, покоривший сердца сотен тысяч любителей фантастики.
Теперь человек, стертый из этого мира, сумел разорвать невидимые цепи, привязавшие его к миру иному.
Он свободен,…
Серия: Звездный лабиринт
Цикл: Работа над ошибками, книга №2
Издательство: АСТ, Хранитель

dyudyuchechka

21 февраля 2024 г. 23:13

Ох не идут у меня "работы над ошибками". Прошлая книга Дяченко "Vita nostra: Работа над ошибками" и данный одноимённый цикл, точнее вторая книга, и обе вымученные. Хотя и там и там герои особенные и тоже про функцию, тоже про выбор и принуждение.

Наш герой Кирилл едет в Харьков, на поезде Москва-Харьков. Правда, теперь это только вызывает боль в сердце. Впрочем, автор умудрился все это обосрать, просто манечка на подчеркивании национальностей, да, поняла я, дядя, что поезд украинский и про поляков услышала, давай ещё раз сто повторим в тексте? Аж протереть захотелось. Хотя в целом, язык в книге, стилистика повествования отталкивали, интересно, я раньше не обращала внимания? Или именно этой книге не повезло. Ведь есть прекрасные "Магический без времени", да и в целом с творчеством автора…

ISBN: 978-5-17-047314-4, 978-5-9762-4810-6

Год издания: 2007

Адреса, по которому проживал Кирилл, (указан в "Черновике" — Студеный проезд, 37, кв. 18) — не существует. Нумерация нечётной стороны оканчивается цифрой 19. Однако по чётной стороне есть и 36, и 37 (последний). Дом, стоящий через дорогу напротив дома 38 (ул. Осташковская, 30), действительно имеет во дворе детский сад, в плане имеющий форму замкнутого квадрата — возможный прототип места финального поединка Кирилла и Коти.

В книге рассказывается о продолжении приключений Кирилла Максимова после его бегства с Аркана, драки с куратором Котей, и убийства функционала-акушерки Натальи Ивановой.
Оказывается, жизнь бывшего функционала после разрыва со своей функцией вовсе не безопасна. Тем более такого особого функционала, как Кирилл.
Кирилл решает отправиться в Харьков и найти свою соседку по «Нирване» Василису. В пути, а именно в городе Орле, его преследуют службы безопасности с «Аркана», но Кириллу удаётся скрыться от преследователей и добраться до Харькова. Однако спецназовцы настигают его и там и Кирилл, экипированный Василисой, решается на отчаянный шаг: двадцатидвухкилометровое путешествие через безжизненный зимний «Янус» по десятиградусному морозу.
С трудом добравшись до башни функционала Марты, он попадает в польский город Эльблонг. Но и там его настигают функционалы-полицейские и только благодаря вмешательству куратора Коти, давнего друга главного героя, Кириллу удаётся сохранить свободу. Котя «эвакуирует» Кирилла в тибетскую резиденцию куратора «Демоса» (как называют наш мир в системе Веера) и там они составляют совместный план дальнейших действий по освобождению Земли от власти арканцев.
Для этого Кирилл отправляется в технически отсталый религиозный мир «Твердь», которому удалось избавиться от влияния функционалов. Но и в Тверди ему не удается укрыться от арканских спецназовцев и приходится спешно скрыться в другой мир - благодаря появившимся у него способностям куратора.
Этот мир, по мнению Кирилла, и является оплотом функционалов, тем более что над единственным обитаемым островом этого мира высится странного вида небоскрёб, к построению которого явно причастны функционалы. Однако выясняется, что этот небоскрёб — вовсе не штаб-квартира функционалов, а всего-навсего их музей.
И там, на крыше этого музея, после схватки с функционалом музея, принявшим вид ангела, Кирилл начинает понимать саму суть всех миров, созданных функционалами. Он возвращается в Эльблонг, где функционал-почтальон доставляет ему от теряющего способности Коти вызов на дуэль, а оттуда — в Москву.
И там, в Москве, после того как Кирилл Максимов отказывается от поединка за право стать куратором Земли, он принимает решение относительно своего будущего. Решение самоустраниться от всех дел мира функционалов и жить своей прежней жизнью. Он собирается восстановиться в институте, пойти тем путем, на котором должен осуществить то из-за чего и стал функционалом.

Номинант: 2008 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)
2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)

dyudyuchechka

21 февраля 2024 г. 23:13

29 февраля 2024 г. 21:34

В итоге, не могу сказать, что мне уж очень понравились книги "Черновик" и "Чистовик".

Подумать над вопросами о природе выбора, судьбы и самопознания, читая эту книгу, можно, но только не сильно глубоко. В принципе, у меня к "Чистовику" такие же претензии, как и к "Черновику" (см.рецензию). Хотя "Чистовик" мне показался сюжетно и по диалогам все же слабее.

На вопросы насущные о страшной силище Кирилла, необходимости функционалов, Наталья эта что кто зачем куда и т.д. ответов четких так и не было. С начала и до конца это остросюжетный боевик, только во второй части юмора поменьше и сцены быстрее сменяются. Боевик с дырявым сюжетным полотном, в который все слили в кучу: и атомное оружие, и биооружие, и параллельные миры, спецслужбы, всемирные заговоры, и еще тибетских монахов сверху.…

Подборки