4,6

Роман "Младший сын" известного современного писателя Д.М.Балашова, открывающий серию "Государи московские", охватывает сорокалетний период русской истории второй половины XIII века. В романе…
Цикл: Государи Московские, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель, Хранитель

25 апреля 2024 г. 20:02

5 Время от времени перечитываю слова из этой книги и у меня слезы выступают на глаза

Были на Русской земле и неудачные войны, и черная смерть, и резня правителей, и пожары, уносящие в ничто бесценные книжные памяти прошлого. Было все!
Прислушаемся : не доносит ли снова до нас из небытия топот копыт проходящей конницы? Голос ратей  и лязг боевого железа? Созидающий стук топора, и песню, несущуюся над холмистой равниной России... И колокольный звон , призывающий к молитве или сражению... И ветер , то теплый , то ледяной, капризный и вечно юный, прихотливо листающий  открытую всем ветрам нескончаемую книгу судьбы"
Это цитата не из этой книги Балашова, но ее можно применить к любой .

ISBN: 5-17-028164-1, 5-271-11634-4, 5-9762-0075-3

Год издания: 2007

Тип обложки: твёрдая + суперобложка
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 640

Кураторы

25 апреля 2024 г. 20:02

Это цитата не из этой книги Балашова, но ее можно применить к любой .

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

31 июля 2023 г. 19:51

Это книга, которую я буду перечитывать не раз. Это роман, по которому следует изучать историю Руси. Это произведение, которое возвращает нас в последние годы 13-го века, и оттуда не хочется возвращаться. Над страницами книги хочется пережить эти годы не единожды, понимая, насколько они важны. Рецензию писать очень сложно. Полотно жизни Руси масштабное, охватывает повседневность не только князей, но и простых смертных. С первых страниц книги мне было почему-то ясно, что повествование пойдёт о Даниле Александровиче, младшем сыне Александра Невского. Но писатель показал жизнь ещё одного младшего сына - Фёдора. На примере этих двух героев писатель показал две свадьбы: когда молодые нравятся друг другу с первого взгляда и когда они не любы друг другу. В обоих случаях прожита вместе вся жизнь,…

Подборки