4,5

Дельфийский Оракул оказывал огромное воздействие на политическую, экономическую и культурную жизнь Древней Греции и всего Средиземноморья. Его прорицания могли лишать царей трона и останавливать…
Серия: Тайны древних цивилизаций
Издательство: Эксмо

rijka

22 января 2009 г. 01:22

Достаточно интересной журналистское историческое расследование. Автор шаг за шагом раскрывает историю дельфийского оракула - от пифий до научных исследований хх века, более подробно останавливаясь на междисциплинарном сотрудничестве геолога, археолога и медика. И в который раз убеждает - одна наука в современном мире сделать уже ничего не в силе, но даже в этом случае - есть многое на свете, друг горацио, что и не снилось нашим мудрецам. и действительно - мир потеряет все краски если мы будем объяснять пророчества пифии наркотическим дурманом, а чудесные исцеления у мощей святых высокой экзальтированостью

ISBN: 978-5-699-21186-9

Год издания: 2007