4,2

В сборник вошли следующие произведения: "Не от мира сего", "Двое", "Задание", "Совесть", "Криминальный талант".
Издательство: Интерласт

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

3 октября 2022 г. 23:08

5 Этические вопросы на фоне детектива.

Читая произведение о работе советской милиции, мне сложно давать оценку с точки зрения правильности ведения следствия. Поэтому процессуальные аспекты я приняла на веру. Хотя меня и удивил круг должностных обязанностей юриста первого класса.
По сюжету расследуются  обстоятельства самоубийства молодой девушки. Рассказ ведётся от лица следователя прокуратуры Рябинина.
Он показан вдумчивым интеллектуалом, применяющим в работе не только специальные знания, но и психологию, что по тем временам, по-моему, было редкостью. Ответственный профессионал, добросовестно выполняющий свою работу.   При этом ситуация сложилась таким образом, что следователь чувствует  личную заинтересованность в поиске причины самоубийства, что, возможно, объясняет ту эмоциональность, с которой он ведёт расследование.

ISBN: 5-7513-004-7

Год издания: 1994

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

3 октября 2022 г. 23:08

5 Этические вопросы на фоне детектива.

3 июля 2020 г. 08:05

Есть произведения, созданные на века. А есть привязанные к строго конкретному историческому периоду. «Не от мира сего» – сугубо советская вещь, причём характерная строго для 60-70-х годов. Когда общество было сытым и чересчур уверенным как минимум в завтрашнем дне, как максимум – в грядущем коммунизме, который обязательно наступит, стоит только подкорректировать некоторые недостатки и человеческие слабости. В первую очередь мещанские слабости. Не случайно все отрицательные герои стремятся одеться по последней моде и не читают ничего, кроме как по производственной необходимости. А все положительные глубоко интересуются искусством и ведут дневник. Современный читатель слишком очерствел, чтобы поверить в существование следователя (!), твёрдо знающего, что «люди скоро покончат с мировыми и…