Паскаль Киньяр - Вилла
3,6

Вилла "Амалия" 3.6
Паскаль Киньяр - один из крупнейших современных писателей, лауреат Гонкуровской премии (2002), блистательный стилист, человек, обладающий колоссальной эрудицией, знаток античной культуры, а также музыки эпохи барокко.
После череды внушительных томов изысканной авторской эссеистики появление данной книги, первого за последние семь лет романа Паскаля Киньяра, было радостно встречено французскими критиками. Эта книга сразу привлекла к себе читательское внимание, обогнав в продажах С. Кинга и М. Уэльбека.
В центре повествования - судьба удивительной женщины-композитора, созданного ею эзотерического музыкального мира, прощание с красотой…
Серия: Белая серия (мини)
Издательство: Азбука-классика

11 апреля 2022 г. 12:27

Пусть не пугает вас французское депрессивное начало. Оно реально пробирает,особенно в первой части.
Но дальше фразы как выстрелы. Пули,резкие и короткие. Много. Прям очередь. И они проникают в самую суть. Потом немного лирики.
И вроде ничего особенного,но стиль как барабанная дробь смешанная с фортепиано. Необычно.
Главная нить романа. Творческая и замкнутая натура,которая вечно бежит не от себя,а от сложных ситуаций.
Её предали или умерли любимые люди,значит пора убежать и начать всё с чистого листа. Но сколько можно бегать? Жизнь не вечная...

Вилла "Амалия" — Паскаль Киньяр, роман

ISBN: 978-5-91181-265-2

Год издания: 2007

Переводчик: Ирина Волевич
Страниц: 288 стр.
Переплет: Твердый переплет

Лауреат: 2006 г.Большая премия Жана Жионо
Номинант: 2018 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

11 апреля 2022 г. 12:27

11 марта 2022 г. 20:21

Вилла "Амалия" - роман Паскаля Киньяра, написанный в 2006 году. В центре - Анна Хидден. Ей 47. Она - гениальный композитор. И она расстаётся с мужчиной после 15 лет совместной жизни; он её предал. Анна решает начать новую жизнь, исчезнуть из города, выбросить всё прошлое. О её внутреннем процессе реставрации, изменениях и ведётся речь в книге. ⠀ Текст насыщен короткими предложениями и небольшими отрывками. Действие одной сцены сменяется другой словно эпизоды фильма. Роман наполнен французской и итальянской эстетикой: романтично-печальный осенний Париж меняется на яркий летний остров Искья, где между ними просвечиваются сцены из печальной зимней Бретани и уютной весенней Йонне. Книга читается достаточно легко, несмотря на красивое начало и сумбурно сжатый конец, оставляющий на душе…