22 марта 2019 г. 10:05

2.5

Давно купил, но после прекрасной "Запредельной жизни" автор не катил категорически. Решил сейчас проверить - а вдруг "гонкуровский" роман иначе выглядит? Нет. Редкостное занудство, тоненькое, но совершенно не за что ухватиться, чтобы состоялось "погружение", характерное для хороших книг:) Вроде и интересна мысль с этим "забросом" в Марокко, но бывает "магический реализм", а бывает - выдумка, отдающая бредом. Ну все какое-то надуманное. Не знаю. Не впечатлило:)

kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

9 января 2018 г. 19:41

Наконец-то, что-то читабельное. Даже удивилась, что дали медальку настолько легкому, ненавязчивому тексту. Немного грустное, немного ироничное повествование от лица молодого человека, вся жизнь которого с пеленок проходит по навязанному кем-то сценарию. Пока он не берет дело в свои руки, не начинает режиссировать действительность и уже сам влияет на жизни и смерти других людей. Ближе к концу произошел конкретный пшик, и история сдулась, закончилась, толком не начавшись. Но задел на что-то интересное в начале книги был совсем неплох.

strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 августа 2015 г. 07:22

Очень сильные впечатления! Слышал довольно много реплик в отношении Гонкуровской премии, что она дескать выродилась и что там всякая шняга валяется, но вот как по мне, так этот роман вполне достойно занимает своё место в списках номинантов и лауреатов (премия за 1994 год).

Автор придумал интересную двойную матрёшку. А для того, чтобы плавно ввести читателя в повествование, он начинает его с самых азов — практически с момента появления главного героя на свет. И страницы детства нашего цыганского араба (или арабского цыгана... хотя нет, для цыган он так и не стал своим), его детства и юности представляют свой особый интерес. Потому что мы оказываемся как бы внутри сообщества этих рассеянных по всему миру людей, и пусть нам в этой книге не расписывают быт и культуру цыган, однако некоторые…

Repov

20 марта 2013 г. 10:35

Книга может показаться "ниочемной" людям, которые прожили и испытали больше чем Азиз Кемаль. Ну а я аплодирую автору за такое качественное и атмосферное произведение. Хотя, конечно, не спорю на вкус и цвет товарищей нет, но мне очень понравилось и читалось довольно быстро. А в целом, все мысли по поводу книги и определенных моментов остались во вчерашнем дне, вспоминать и что-то пересказывать не хочется.

29 февраля 2012 г. 10:51

В какой-то момент главный герой показался мне повзрослевшим Момо, пришедшим сюда со страниц знаменитой "Жизни впереди" Ромена Гари: он так же отчаянно одинок и неприкаян, сирота без рода и племени, да и последняя часть книги в чем-то перекликается с Гари. Сюжет у Ковелера чудесным образом закольцован, и дорога в один конец оборачивается восьмеркой бесконечности, мифом о вечном возвращении, одиссеей. Почти сказкой. Грустной и смешной, и очень искренней.

18 декабря 2011 г. 16:10

Если бы книга стоит более своих 30 рублей я бы никогда не купила её. Читать в чужом городе было нечего,вот и напоролась на откровенный прример бредо-книжечки. Чувак свихнулся, болтал -болтал и конец. Не нужно такое читать,господа.

10 октября 2011 г. 18:24

«Путь в один конец» был прочитан вслед за «Воспитанием феи», и на волне прекрасного я ожидала чего-нибудь не менее вдохновляющего. И забыла, что имею дело с Ковелером, от которого можно ожидать всего, чего угодно. Удовольствия — ноль, зато утро в поезде скоротала, попутно уснув два раза.

Остросюжетность, которой слишком много. Это годится для боевиков, а вот для книг это губительно. Повествование превращается в мелькание сцен, и какую-то мораль и вообще идею тут разглядеть тяжело. Читается легко. Я невозмутимо дочитала эту никакущую книжицу и зареклась брать в руки Ковелера. С тех пор прошло уже полгода, и я остыла, хотя тогда он меня знатно разозлил своей никакушечностью. Даже «Вне себя» увлекала гораздо больше, хотя конец довольно фэйличен, но все же... Не понимаю я его. Как можно…

latronaxe

17 июля 2011 г. 21:19

Ни о чем

История о некоем французском цыгане, которого свои же выбросили на помойку. Затем - внезапно - счастливый случай. Девочка, которая любит трахаться, но утверждает, не может кончить, и - внезапно - кончает после первого же раза с ГГ (истертый и забитый донельзя шаблон, согласитесь). Атташе-лузер, который живет в мире собственных иллюзий. Книга абсолютно непонятно о чем. Такое впечатление, что это краткий пересказ, а сама книга раза в три больше. Оборванные сюжеты, невнятные концовки, бессмысленные диалоги и плохо выписанные герои. Вот насколько мне понравилась "Запредельная жизнь" этого же автора - настолько же мутный "Путь в один конец". Читать противопоказано.

smereka

11 февраля 2011 г. 10:07

Гонкуровская премия за 1994 год. Таким образом, это - лучший роман, написанный в том году французскими авторами. Авторитетным Гонкуровским "академикам" виднее: они читают на языке оригинала. Мой же пыл к роману был недолог. Интересное начало, оригинальная история... может, из этого плучился бы неплохой фильмик: красивый, чувственный, потому что здесь много природы, эротики и фантазий; есть отсыл в колониальную историю, есть авантюра и путешествие, есть любовь и предательства любого рода, есть смерть... А меня книги такого рода утомляют излишней событийностью, да и оригинальности авторского слова я не заметила. Порадовал небольшой объём: другой автор мог бы размахнуться с такой идеей и на 600 страниц . Кто не имеет повышенного интереса к французской литературе, смело может проходить…