4,4

Без аннотации.
Серия: Язык. Семиотика. Культура
Издательство: Школа "Языки русской культуры"

3 сентября 2022 г. 00:58

5 +

Всё, что пишет Борис Андреевич, читается с большим интересом. Потому что мастер своего предмета старается писать так, чтобы донести мысль и убедить любого читателя. "Семиотика искусства" - это книга, где автор использует метод семиотического толкования произведений иконописи и ренессансной живописи, то есть выискивает в общей композиции и деталях определённый смысл, который может быть переложен в виде текста. Семиотика изображения - это семиотика текста. Ещё одним важным понятием является точка зрения, будь то в изображении или в литературном произведении. Отталкиваясь от правильно понятой точки зрения, мы имеем возможность прочитать произведение должным образом. Книга Успенского способна дать много пользы для понимания человеческой культуры.

ISBN: 5-88766-003-1

Год издания: 1995

3 сентября 2022 г. 00:58

5 +

26 февраля 2009 г. 13:11

Полезная книга, ну и must read в принципе, так как на нее очень часто ссылаются. Успенский очень четко мыслит, и за этим увлекательно наблюдать. Практические советы тоже можно вытащить, но косвенно. Понятно, это же не американское руководство для писателей.