4,2

В книге известного буддолога Эдварда Конзе (1904-1979) затрагиваются основные вопросы, связанные с буддийской традицией. Автор знакомит читателей с происхождением, становлением и развитием (в том…
Серия: Восток: Общество, культура, религия
Издательство: Наука

С.В. Пахомов. Дух востока и западная цивилизация

стр. 5

Артур Уэйли. Предисловие.

стр. 17

Примечание автора.

стр. 19

Введение (Буддизм как религия. Буддизм как философия. Самоотрицание или доктрина "не-я". "Радикальный пессимизм". Бессмертие. Ценность существования).

стр. 21

Глава I. Общие основания (Особенность Дхармы. Источники. Будда. Атеистичен ли буддизм? Четыре благородные истины. Космология).

стр. 42

Глава II. Монашеский буддизм (Сангха. Бедность. Монашеское безбрачие. Непричинение вреда. Главные направления монашеской мысли).

стр. 75

Глава III. Народный буддизм (Положение мирян. Буддизм и светская власть. Функции сангхи. Влияние мирян).

стр. 96

Глава IV. Старая школа мудрости (Школы. Шарипутра. Архаты. Практики. Нравственная дисциплина. Транс. Мудрость. Упадок).

стр. 120

Глава V. Махаяна и новая школа мудрости (Махасангхики. Хинаяна и махаяна. Письменные источники. Идеальный человек махаяны: бодхисаттва. Пустотность. Освобождение. Параллели).

стр. 159

Глава VI. Буддизм веры и преданности (Принятие бхакти. Письменные источники. Субъект спасения. Цели верующего. Методы. Вера и уничтожения "я").

стр. 192

Глава VII. Йогачара (Мудрость и транс. Письменные источники. "Только-ум". Сознание-хранилище. Поздние учения).

стр. 214

Глава VIII. Тантра, или магический буддизм (Проблема тантры. История тантры. Тантрические практики. Тантрическая философия. Тантрическая мифология. Тантра левой руки. Контроль над телом).

стр. 231

Глава IX. Развитие буддизм за пределами Индии (Общий обзор. Чань. Амидаизм. Ньингмапа. Европейский буддизм).

стр. 265

Библиография трудов Э. Конзе