4,4

"Ослокрады" - повесть о забавном происшествии на островке Мелисса в Ионическом море. Автор, всемирно известный натуралист и писатель, Джеральд Даррелл, рассказывает о том, как дети, обидевшись на…
Серия: Рассказы о природе
Издательство: АСТ, Астрель, Кладезь

7 мая 2023 г. 13:46

Я люблю творчество Джеральда Даррелла и эта книга не стала исключением. Она очень интересная. Дети из Англии как обычно приезжают на лето на греческий остров Мелисса. И у них начинаются приключения, которые произошли из-за того, что их другу требуется помощь. Эта история про настоящую дружбу и взаимопомощь, о том, что никогда не нужно унывать и всегда надеяться на лучшее. Она об отношениях детей и взрослых, о доверии, проницательности, наблюдательности и уважении к людям и животным. Здесь есть интрига, юмор, животные, то что отличает стиль Даррелла. Как я смеялся над говорящими фамилиями героев, а описание вурдалака и пугливости Страхиса вообще вне конкуренции! Читается во многом благодаря этому легко и быстро. Всем советую.

Ослокрады

Перевод: Сергей Лосев

ISBN: 5-17-019300-9, 5-271-06694-0

Год издания: 2003

Количество страниц: 128
Тираж: 5 000 экз.
Формат: 130х200 мм (средний формат)
Переплет: мягкая обложка

7 мая 2023 г. 13:46

20 октября 2020 г. 21:45

3 ТЕМ, КТО ПОМНИТ КОРФУ

Все мы, читавшие Даррелла, любим представлять себя, нежащимися на тёплом мелководье Ионического моря, гуляющими по живописным долинам, обедающими виноградом с хлебом, болтающими с греческими крестьянами, это прекрасная мечта о счастливом детстве, которым и поделился с нами младший из Дарреллов.

Действие «Ослокрадов» происходит не на Корфу, но на острове очень похожем, и героями выступают не реальные Дарреллы, а выдуманные Зяблики, точнее двое детей-англичан и их греческие друзья.

Я очень люблю этого писателя, бесконечно уважаю его как учёного, восхищаюсь им как стойким человеком, но с данной книгой у нас не вышло. В ней есть фирменный даррелловский юмор, есть чудесные описания природы и яркие портреты героев, это здорово, но вот сам сюжет, как по мне, хромает. Помимо того, что мне было…

Подборки