Голографическая Вселенная. Новая теория реальности

ISBN: 5-9550-0482-3
Год издания: 2004
Издательство: София

В основу книги Майкла Талбота положены гипотезы двух выдающихся современных ученых - пионера квантовой физики Дэвида Бома, ученика и последователя Эйнштейна, и известного нейрофизиолога Карла Прибрама. Они пришли к выводу, что весь материальный мир, от снежинок и электронов до баобабов и падающих звезд, не имеет собственной реальности, а является проекцией глубинного уровня мироздания. Вселенная - и это подтверждает ряд серьезных исследований - представляет собой гигантскую голограмму, где даже самая крошечная часть изображения несет информацию об общей картине бытия и где все, от мала до велика, взаимосвязано и взаимозависимо. По мнению многих современных ученых и мыслителей, голографическая модель вселенной является одной из самых перспективных картин реальности, имеющейся в нашем распоряжении на сегодняшний день.

читать дальше...

Переводчик: В. Постников
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тип обложки: твердая
Количество страниц: 368
Тираж: 5 000 экз.

Эзотерические книги
Подборка состоит из книг, которые я прочитала по данной теме. Эзотерические книги - это такое общее название: здесь имеются ввиду и книги по магии, и по йоге,…
Anglana
НОН-ФИКШН

nevajnokto
Нон-фикшн

silkglow

27 января 2016 г., 11:31

В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир — в зерне песка,
В единой горсти — бесконечность
И небо — в чашечке цветка.

Уильям Блейк

Я не программа-анализатор текста, но у меня сложилось субъективное впечатление, что самыми распространенными определениями в этой книге стали слова «таинственный» и «загадочный», что поначалу заставило меня осторожно относиться к суждениям автора. Но по ходу книги моя настороженность прошла, ведь Талбот не претендует на то, что его взгляды являются истиной в последней инстанции, напротив, он считает, что никто не может иметь таких претензий, в том числе, и, так называемая, традиционная наука. Просто есть определенные факты, которые не укладываются в прокрустово ложе нашего мышления, о них автор и рассказывает читателю.

В первой части Майкл Талбот популярно излагает идеи физика Дэвида Бома, считающегося автором голографической теории строения Вселенной, а также нейрофизиолога Карла Прибрама, который применил эту теорию к строению нервной системы. Для меня эти идеи не новы, потому что я знакома с первоисточниками, но, надо сказать, что читать Талбота не в пример легче, чем те же «Языки мозга» , в которых я не поняла половину (если не больше) и пошла изучать учебник по нейропсихологии, чтобы утихомирить хаос, создавшийся в голове. В «Голографической Вселенной» автор дает квинтэссенцию голографической теории доступным языком, а потом переходит к тому, как при ее помощи можно объяснить множество паранормальных явлений, начиная с психокинеза и заканчивая постлетальным восприятием (ПЛВ), то есть опытом отделения людей от тела в моменты клинической смерти, и явлениями НЛО.

Хотя Талбот и злоупотребляет словами «загадочный» и «таинственный», но в его книге нет ничего мистического. Напротив, он считает, что многие чудеса и мистика вполне объяснимы, они являются частью порядка, пока недоступного пониманию, но существующего. Дэвид Бом называет этот порядок скрытым. Майкл Талбот сопоставляет множество фактов научного порядка с явлениями, которые принято считать относящимися к области религиоведения или психологии, и находит точку их соприкосновения в голографической теории. Автор предвидит, что его можно обвинить в том, что его теория недоказуема, но это его не смущает, он справедливо замечает, что вопрос доказуемости и недоказуемости в науке является палкой о двух концах.

Идея, согласно которой вселенная появилась в результате одного изначального толчка, или Большого Взрыва, принимается без вопросов большинством ученых. А ведь это странно, поскольку, несмотря на убедительные соображения, никто еще не доказал истинность этой теории. С другой стороны, если психолог, занимающийся феноменом клинической смерти, заявит о том, что область, посещаемая ПЛВ-субъектом, действительно является другим уровнем реальности, он сразу же будет атакован за «недоказанное» заявление. И это столь же странно, поскольку для такого заявления существуют не менее убедительные свидетельства. Другими словами, в науке принимаются вероятные толкования в отношении важных вопросов, только если они подпадают под категорию «модных».

Дальше...

10 января 2016 г., 15:28
Всё в одном и одно во всём.

Наверное, одна из тех книг, которые заставляют по другому взглянуть на привычный для нас мир и убедиться, что человеческие возможности гораздо шире и что мы многого ещё не знаем о себе и о том, что нас окружает. А окружает нас мир, обладающий голографической природой, согласно теории изложенной в данной книге, да и мы сами в том виде как мы себя ощущаем являемся проекциями нас самих же, но только находящихся на другом уровне, в Скрытом Порядке. Автор книги описывает многие примеры паранормальных способностей человека и вообще необычных, мистических событий, в том числе таких как призраки, НЛО и т.д. и всё это он объясняет с помощью теории голографической Вселенной. Хотя, как пишет сам автор эта теория ещё только в начальном этапе зарождения, но выглядит вполне убедительно, тем более что за справедливость подобных идей выступают многие учёные и исследователи. Правда, некоторые объяснения выглядят немного притянутыми за уши, но может быть это только моё восприятие. По сути описание данной теории занимает лишь небольшую часть книги, в основном же содержании как раз таки примеры различных паранормальных проявлений, которые объясняются в свете данной теории. В общем для расширения точки восприятия вполне пригодна. Взялся за чтение после просмотра трилогии "Матрица".

12 сентября 2012 г., 18:08

Основное в книге (сама теория голографичности) встречается во многих других книгах, учениях, практиках...только описано другими словами. Т.е. сама идея не нова, но здесь даётся более-менее полная и научно обоснованная картина вселенной. Все отступления и примеры "парапсихологии" и "ненормальности", мне не показались ересью, наоборот полностью соответствуют теории голографической вселенной. Теперь в фоновом режиме у меня присутствует понимание импликативности вселенной и знание о "история о реинкарнации и собственном конструировании своей будущей жизни" и это помогает, меняет мои реакции на происходящее. Как-то так…

31 мая 2011 г., 23:20

Интереснейшая книга, которая к сожалению написана давно (вышла в 1991 г.)- она рассказывает об исследованиях 20-30 летней давности - потому так и хочется нетерпеливо и увлечением спросить : а что дальше? К сожалению можно привести список книг, которые были выпущены до, но нет списка книг и исследований, которые случились после (автор умер вскоре после издания книги в 1992 г.).

Главное возражение (для меня по крайней мере) в том, что автор сконцентрировался на стороне психологии и нейрофизиологии, и дал массу гипотез на случай ЕСЛИ теория работает со стороны физики, но объяснений со стороны физики чрезвычайно мало и они весьма общие. Тем не менее они есть. Ситуация вполне объяснимая - автор все-таки не ученый, а писатель, потому он постарался передать то, что сам понял, и как понял. Естественно, что о последствиях и эффектах писать проще и увлекательнее, чем о самих механизмах, которые еще и не исследованы, и не доказаны - сам автор признает, что существует еще несколько теорий работы мозга и все они хорошие - в смысле доказательств за и против можно найти достаточно для каждой, а вот окончательных-убедительных-перевешивающих доказательств нет ни у одной.

Но тем не менее - читать было интересно - и самое главное то, что хочется узнать больше!

15 февраля 2007 г., 11:33
Автор описывает уже не новую теорию голографической модели мира и её подтверждают известные учёные из области квантовой физики, медицины и психологии. Приводит множество ссылок как на современную науку, так и на большинство культур и религий.

Суть теории в том, что окружающий нас мир - голограмма, которая может меняться под воздействием сознания. С помощью этой теории можно аккуратно объяснить феномен визуализации, необычного поведения элементарных частиц, свойства головного мозга, интуицию, реинкарнацию, телепатию - все те явления, которые современная наука пока-что игнорирует, но которые уже собрали множество фактов в своё подтверждение.
8 июля 2008 г., 01:15

Отличная книга, замечательное и глубокое исследование.
Пока одни пишут и филосовствуют на тему "бога", другие собирают все открытые и доступные знания по крупицам вместе, выдавая, синтезируя такие мощнейшие книги, которые могут дать фундамент новым интегрированным наукам в недалеком будущем, когда академическая наука уже не сможет сдерживать потоки информации о "паранормальщине".

13 января 2008 г., 22:54

Книга основывается на теориях из квантовой физики, биологии, психологии, собирает в себе множество наблюдений, фактов, теорий, все это смешано в одно целое так, что сложно понять где научно обоснованная теория, где догадки, а где фантазия автора. Все это достигается недоговариванием "для облегчения понимания", при чем даются обещания на рассмотрение проблемы дальше в книге, но дальше ничего подобного не рассматривается.
Добавте к этому искаженную логику, неподтвержденные факты и если вы не достаточно размышляете над материалом, то книга быстро унесет вас в "интересный и захватывающий мир".
Книга скорее всего будет интересна неподготовленному, заинтересованному в теме читателю. Если вы смотрели нашумевший фильм "Секрет" то от книги вы получите примерно такой же эффект как от просмотра фильма - очень схожее повествование, темы разные.
Несомненно, идеи затрагиваемые в книге имеют большое значение и ознакомится с ними имеет смысл каждому, кто интересуется и размышляет над строением мира, но я бы советовал обратится к другим источникам.

18 октября 2007 г., 17:45

Очень круто =)
Многое переосмысливаешь после прочтения данной книги, очень много нового хочется добиться :)

1 июля 2011 г., 23:32

Опираясь на работы известных ученых - физика Дэвида Бома и нейрофизиолога Карла Прибрама, Майкл Талбот (который, к слову, был совсем не ученым, а всего лишь начинающим писателем-фантастом) окунает читателя в причудливую, зачастую бессистемную смесь квантовой физики, физиологии человека, психиатрии, мистицизма, метафизики, парапсихологии, шаманизма, эзотерики и еще бог знает чего.
Короче говоря, книга интересная, но уж очень противоречивая и спорная. С претензией на науч-поп, но с сильным уклоном в сторону псевдонаучной ереси. К тому же безнадежно устаревшая.

22 августа 2007 г., 12:17

Очень понравилось, воодушевляет!
Собрано вместе множество фактов, теорий и идей - и физика и лирика.

"На первый взгляд, тот факт, что организм не всегда способен различать воображаемое и реальное, может показаться странным, но если учесть, что согласно голографической модели весь опыт, реальный или воображаемый, сводится к одному и тому же языку голографически организованных волновых форм, ситуация становится не такой уж загадочной. Или как отмечает Ахтерберг: «Если образы рассматривать в голографическом аспекте, то их всеобъемлющая физическая функция становится логически ясной. Образ, поведение и сопутствующие физические проявления – составляющие одного и того же явления» Этому вторит бомовская идея импликативного порядка, глубинного и нелокального уровня существования, из которого проистекает вся наша вселенная: «Каждое действие начинается из намерения в импликативном порядке. Воображение – это уже создание формы; оно уже обладает намерением и зародышем всех необходимых последующих воплощений. То есть творение берет начало из наиболее тонких слоев импликативного порядка, проходит сквозь них до тех пор, пока не воплотится в экспликативном порядке». Другими словами, в импликативном порядке, как и в самом мозге, воображение и реальность совершенно неразличимы, и поэтому у нас не должно вызывать удивления, что образы, появляющиеся в нашем сознании, в конце концов проявляются как физическая реальность."

все 12 рецензий