2 ноября 2018 г. 11:50

Не понравилась мне эта история с самого начала. Герой раздражал, героиня тоже, хотя ее действия мне были понятно, но вот его... В общем я продирались через страницы так тяжело и долго, как, наверное, никогда. Что нужно отметить так это приятный язык, хорошие описания, но это единственное что мне тут понравилось. Героиня слишком "ровная" она толком не реагирует на обстоятельства и продолжает действовать на перекор своим мыслям. Герой не в меру силен, как физически, так и магически. Им вместе предстоит пройти через множество преград, сразится с Лордами и даже возвращать души мертвых. Но все это меня никак не задело.

25 октября 2016 г. 22:10

Слишком много неинтересных флешбеков. Плюс философия фатализма, некоего Пути и просвещения через поиск гармонии. А так вполне в стиле Берг - страдающий ГГ, высокомерный принц, мрачная атмосфера.

17 августа 2010 г. 20:02

С творчеством Кэрол Берг я знакома достаточно хорошо: кроме "Сына Авонара", прочла еще "Песнь зверя", "Превращение" и непереведённую на русский дилогию The Lighthouse Duet. Все четыре книги оставили самое приятное впечатление, особенно "Превращение", и запомнились живыми, хорошо прорабатанными персонажами, неожиданными сюжетными ходами и любопытными мирами. Поэтому Берг сразу стала одним из любимых авторов фэнтези. Однако данную книгу считаю наиболее слабой из всех прочитанных. Её основные недостатки вижу в следующем:

Во-первых, композиция произведения. Любимый прием Берг - начинать повествование спустя лет 10-15 после какого-либо трагического события в жизни главного героя и по ходу книги как бы оглядываться назад. В "Сыне" она его также использует: мы встречаем Сейри через 10 лет после…