Григорий Горин - Формула любви
sireniti

Просто чёрной строчкой…

25 апреля 2016 г. 00:31

И фильм смотрела много раз. И перечитала. Никакого разочарования. Всё те же восторги. Всё также хочется крикнуть:"Браво!" И Горину, и тем, кто воплотил этот сценарий в замечательный фильм. Каждый персонаж- это такие любимые, такие родные актеры. Что поделать, они сыграли настолько гениально, что ассоциации теперь навсегда именно с ними. Я слышала их голоса, интонации. А это знаменитое: "Уно, уно, уно, уно моменто! Вита, дольчевита, комплименто!"

Бедный Калиостро! Пытался вывести формулу любви. "Смотри! Здесь все учтено… Знакомство… Тайное влечение… Ревность… Отчаяние… Все это подлежит моделированию. И если в конце вспыхнет огонь чувств, то значит, не Бог его зажег, а человек. И стало быть, мы равны…" Стоит ли говорить, что все его расчёты оказались пустыми и ненужными? И не хочется…

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

25 апреля 2016 г. 12:15

0 Любовь - не сахар. Не раскусишь! )

Уно, уно, уно, уно моменто! Влюбился «черт» в Марию, комплименто! Но есть один чудак в уезде Леша, Он идеал любви познал, Но втюрился в Марию тоже…

Из разряда очень легкого чтива. Хочется легкости – читайте!

Я лежала в сеновале
И читала о любви
sireniti - всех послала…
Солнышко. Весна. Oui.

nezabudochka

6 августа 2015 г. 22:00

И как только этот фильм прошел мимо меня!??? Нужно посмотреть! Необходимо просто! Если уж киноповесть получилась такая зажигательная и искрометная, то что говорить о фильме с таким актерским составом ^_^

Прекрасная повесть, в которой за юмором и остроумием, так и виднеются поднятые вопросы на извечные темы... Очень динамично и весело... Да так, что не замечаешь как все прочитал. Есть с чего посмеяться громко, а есть и над чем задуматься. Тут вам и итальянски страсти, и русская загадочная душа и любовь, без всяких формул возникшая внезапно... Прелесть просто что такое для поднятия настроения и жизненного тонуса!

Mary-June

29 января 2013 г. 16:20

Фильм смотрен мною неоднократно, так что сюрпризов не было. Зато было читать приятно - как со старым знакомым в переписку вступаешь. Немножко абсурдно, немножко едко, но так здорово и так жизнелюбиво! Мои любимые персонажи тут, безусловно, доктор и тетушка. Кстати, почему-то при чтении образы актеров не так сильно навязывались моему воображению, как я этого ожидала. Особенно что касается героини - Машу я вообще по-новому поняла в сценарии по сравнению с текстом. Она не такая кисейная, как в фильме, более спокойная что ли.

Спасибо Esta за приятные два часа, которые я провела за чтением этого сценария.

Esta

8 июля 2012 г. 21:07

Многие из нас смотрели фильм "Формула любви", с потрясающими актерами: Абдуловым, Татьяной Пельтцер, Семеном Фарадой и др. Многие из нас его любят и периодически пересматривают. Те кто не смотрел, обязательно слышал песню: Уно, уно, уно, эн моменто, уно, уно, уно комплименто.... - "В общем, все умерли". Но почему-то, мало из нас прочитали одноименную книгу. Я даже не знала, что она существует, но когда узнала сразу побежала в книжный. На чтение потратила буквально пару часов, но за эти часы я окунулась в свое детство, почувствовала себя, как минимум, на 10 лет моложе. Книга воспроизводит, все то, что было в фильме, но это нисколечко не портит впечатление, я даже больше скажу, некоторые моменты в фильме были мной, неосознанно, пропущенны, а сейчас я заполнила недостающие фрагменты.…

UncleSplin

4 января 2012 г. 13:18

Сначала очень хотел написать восторженную рецензию, щедро пересыпанную цитатами и особо любимыми моментами. Но поразмыслив решил воздержаться. Почему? Так незачем! Прелесть книги и фильма должны оставаться непознанными для пытливого странника, всегда открытому для отличного чтения и радостного просмотра.

Читай и смотрите. Или смотрите и читайте. Не важно в какой последовательности, важно что вы прикоснетесь к мистерии Калиостро, а этого очень многого стоит.

Imbir

10 ноября 2011 г. 22:48

"Народная итальянская песня" Uno, uno, uno, un momento, Uno, uno, uno sentimento, Uno, uno, uno complimento Sacramento, sacramento, sacramento…

«Формула любви» - кто не знает этот фильм? Это фильм, который цитируют все, от мала до велика.

— Селянка! Хочешь большой, но чистой любви? — Да кто ж её не хочет… — Тогда приходи сегодня ночью на сеновал.

Коли доктор сыт, так и больному легче

Не надо громких слов, они потрясают воздух, но не собеседника.

Ежели один человек построил, другой завсегда разобрать может.

Можно цитировать и цитировать. Небольшая киноповесть, читаешь, а перед глазами проходят образы созданные Александром Абдуловым, Семеном Фарадой, образы такие запоминающиеся! Великим Калиостро так и не была выведена формула любви, да и как можно объяснить искру, которая…

satanakoga

Пишущая машинка для Малограмотных привидений

26 апреля 2011 г. 00:17

– Ох, тетушка! – вздохнул Федяшев. – Мы с вами вроде по-русски говорим, да на разных языках. Я вам про что толкую? Про СМЫСЛ БЫТИЯ! Для чего живет человек на земле? Скажите! – Да как же так сразу? – смутилась Федосья Ивановна. – И потом – где живет?… Ежели у нас, в Смоленской губернии, это одно… А ежели в Тамбовской – другое… – Нет! Сие невыносимо! – воскликнул Федяшев, встал и начал расхаживать по комнате.

Каждая строчка сценария прекрасна, хочется цитировать бесконечно. А превосходный фильм, кажется, видели все. Редкий сплав меланхолии, нежной грусти, юмора, гротескных жуликоватых чудес и тоски по несбыточному. А ещё ипохондрии, которая на закате делается. От глупых сомнений - "Глядит человек на солнышко, и начинают его сомнения раздирать: взойдет оно завтра или не взойдет?"

– Я на…