3,4

Историческая повесть (в 3-х частях) советского писателя А. К. Виноградова, известного читателю по книгам "Осуждение Паганини" и "Три цвета времени". Послесловие Б. Мицкевича.
Издательство: Белорусская советская энциклопедия

15 октября 2021 г. 09:42

Старомодный исторический роман. Предполагается, что читатель очень хорошо знает события Французской революции (автор их вам напомнит, но очень кратко и бегло), лично знаком со всеми ее участниками и имеет мнение о личности каждого (здесь автор поможет, и парой резких охарактеризует особо нелюбимых). Автор очень хорошо образован, знает историю и ему хочется идти дальше. Поэтому роман - о закулисной подоплеке Гаитянской революции. Главные герои - положительные Тарасы Бульбы. Но выигрышной тему не назовешь. У меня после этого романа случился "нечитай". Основное развлечение - искать параллели с революционными событиями в Российской империи, автор их явно тщательно прописал.

Год издания: 1982

15 октября 2021 г. 09:42

serafima999

18 декабря 2013 г. 20:15

Ужасно смешная книга. Самое интересное в том, что она еще и дико скучная, но многочисленные перлы вроде "Марат кончил" или "Он обнаружил белые руки с синими ногтями" скрашивали повествование, заставляя хохотать в голос. Оказывается, не только йуные фикрайтеры умеют так забористо феерить)) Одним словом, если воспринимать сие, как пародию, то можно отлично развлечься.

Подборки