4,3

Перу известного археолога и историка с мировым именем, академика Б.А.Рыбакова (1908-2001) принадлежат фундаментальные работы по истории России, исследованию происхождения древних славян, начальных…
Серия: Русь многоликая
Издательство: АиФ Принт

16 января 2024 г. 16:02

4 O Rus!

Академика Рыбакова, насколько я знаю, недолюбливали и недолюбливают советско-российские историки. Потому что за слоем дежурного академического официоза нет-нет, да и проступают то неудобные факты, то неудобные умозаключения. В остальном же Русь, которую рождает Рыбаков, с одной стороны, конечно, конъюнктурна со всей этой выдуманной классовой борьбой (хорошо хоть место святых князей Бориса и Глеба не занимают Маркс и Энгельс, а былинный Владимир Красно Солнышко не носит фамилию Ульянов - ну вы помните: «В Горках знал его любой, старики на сходку звали...»), но с другой – вполне себе лепа. Во всех отношениях.

ISBN: 5-94736-038-1

Год издания: 2004