31 марта 2022 г. 09:09

5 Спойлер Герои из разных сказок, события из разных сказок вместе.

По сказкам всегда видно, что это - устное народное творчество. Один рассказывает, а другой продолжает, только события уже разные. Сразу видно, когда начинал другой.
Собственно, почему герои из разных сказок и события из разных сказок? А вот что: тут и Кощей Бессмертный, тут и сокол, ну Баба Яга это классика. Событие, которое я узнала: Иван хотел съесть кого - то, а он или она ему пригодились. Это есть и в Царевне Лягешке, и возможно в других, я не вспомнила.
Есть одна несостыковка: зачем Кощею Марья Моревна? Нам об этом ни слова не сказали, поэтому я так и не поняла. Возможно, он её не любил, она была у него просто так.
Ещё отмечу, что на долю Ивана выпало много вещей, которые нужно запомнить. Особенно про кобылиц, там бы я сдалась. Ну и ещё в некоторых моментах.
Вообщем, сказка мне…

bastanall

Литературный диктатор

1 марта 2017 г. 13:17

4.5 Суровая королевна — тоже женщина

Главная ценность книжек из этой серии — в иллюстрациях, чуть менее главная — самобытность сказок. Буду скучной и расскажу немного, чем же так ценны иллюстрации Билибина (скучной, потому что в худшем случае — вы могли бы и сами отыскать эту информацию, в лучшем — вы это и без меня давно знаете; но как известно, осмысление требует жертв, поэтому продолжу гнуть своё).

В книгоиздательской среде Иван Яковлевич Билибин известен как прекрасный «былинный» иллюстратор. Мне лекцию о нём прочитал наш издательский художник, чуть ли не настучав по голове за то, что не слышала о нём. А что я, я в детстве читала сказки Афанасьева, а с иллюстрациями там было туго. Тем более, что Билибину нужен размах для творчества, ведь его иллюстрации не запихнёшь в маленький формат, даёшь А4! или А3!, и вообще его…