3,7

По официальной версии, Делия - женщина 40 лет, мать троих детей, жена врача из небольшого респектабельного города, пропала. На самом деле она просто ушла куда глаза глядят от Сэма с их многолетним…
Серия: City Style
Издательство: АСТ, Астрель-СПб

13 февраля 2024 г. 19:45

4.5 Кризис среднего возраста?

Скажите, кому хотя бы раз  не хотелось бросить все и всех, уйти куда глаза глядят, начать все с нуля? Вот и Делия, сорокалетняя мать семейства, вдруг почувствовав себя одинокой,  не интересной ни мужу, ни детям,   «исчезает».

Тема  поиска себя, внезапного (на первый взгляд) ухода из семьи присутствует во многих романах Тайлер ("Клок-данс», «Французская косичка»), но как говорится « каждая несчастливая семья несчастлива по-своему.»

Люблю романы Энн Тайлер.  Этот 12 мной прочитанный из 13 переведенных на русский. Есть особенно любимые и «Лестница лет» понравилась.  Книги лишены какого-то особенно занимательного сюжета, но читаются с неизменным интересом. Особенно ценю автора за то, что герои у неё обычные люди, не лишенные недостатков.

Лестница лет, роман

Перевод: А. Ставрогина

ISBN: 5-17-036321-4, 5-9725-0290-9

Год издания: 2006

Переводчик А. Ставрогина
Твердый переплет, 448 стр.
Формат издания 130х200 мм
Вес в упаковке, г 350
Тираж 5000

Номинант: 1996 г.Жен­ская пре­мия за ху­до­же­ствен­ную книгу (Художественный роман)

13 февраля 2024 г. 19:45

4.5 Кризис среднего возраста?

2 декабря 2023 г. 17:35

Иногда Делия казалась сама себе крошечным комаром, от жужжания которого отмахивалась вся семья.

Я прочла эту книгу до конца, потому что, она немного напомнила мне книгу Сью Таунсенд - Женщина, которая легла в кровать на год. Мне просто хотелось узнать, чем же всë в итоге закончится. Кризис среднего возраста, проблемы материнства, сухие отношения с мужем - вот и всё, что было в жизни Делии. Однажды, отдыхая на пляже с семьей, она "снимает свои розовые очки", и решает, что ей просто нужно уехать куда глаза глядят. Не понимаю, чего она хотела этим добиться, то ли стать свободной, то ли просто стать нужной? Этот поступок лишний раз показал, что - Делия, эгоистичный, абсолютно безответственный человек. Потому что, она просто всë оставила на полпути - мужа, детей, семью, сестер, свой дом, и…