2 декабря 2023 г. 17:35

Иногда Делия казалась сама себе крошечным комаром, от жужжания которого отмахивалась вся семья.

Я прочла эту книгу до конца, потому что, она немного напомнила мне книгу Сью Таунсенд - Женщина, которая легла в кровать на год.
Мне просто хотелось узнать, чем же всë в итоге закончится.
Кризис среднего возраста, проблемы материнства, сухие отношения с мужем - вот и всё, что было в жизни Делии. Однажды, отдыхая на пляже с семьей, она "снимает свои розовые очки", и решает, что ей просто нужно уехать куда глаза глядят. Не понимаю, чего она хотела этим добиться, то ли стать свободной, то ли просто стать нужной? Этот поступок лишний раз показал, что - Делия, эгоистичный, абсолютно безответственный человек. Потому что, она просто всë оставила на полпути - мужа, детей, семью, сестер, свой дом, и даже город, в котором прожила всю жизнь.
К моему удивлению, в другом городе Делия успела построить уже "новую жизнь", в которой, я думаю, тоже не планировала долго задержаться.
В общем, истинные мотивы поступков этой женщины, лично для меня, туманны и не понятны. Остаётся только догадываться, почему она делала то, что делала, и я просто не понимаю Делию. То есть, в начале - да, она чувствует себя потерянной, не нужной, одинокой, но потом? Когда она уехала? Я думала, ей просто нужно время на подумать, она отдохнет и вернётся к своей семье, но...?!
В общем, книга на любителя. Возможно, я не уловила всей сути, что-то не поняла, упустила. Энн Тайлер, к слову, замечательный автор, у нее достаточно хороший слог и книга читается очень легко и быстро. Просто, оказалось, что данная история, явно не моя. Не теряю надежды что-нибудь ещё прочесть у этого автора и только потом буду делать выводы - это мой автор или нет.