Мир Софии

ISBN: 5-367-00030-4
Год издания: 2006
Издательство: Амфора
Серия: Юстейн Гордер

Книга норвежского писателя Юстейна Гордера адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым. Это захватывающий рассказ о таком сложном предмете, как философия. История мировой мысли предстает здесь как череда неожиданных открытий, которые совершает главная героиня — девочка по имени София, — получая письма от незнакомого, загадочного философа.

читать дальше...

Переводчик: Татьяна Доброницкая

Интересные факты

К 2008 году переведен по разным данным на 32-38 языков и издан в 45-50 странах, в России впервые опубликован в 1997 году (перевод Т. Доброницкой). По роману поставлен мюзикл и самый дорогой в истории норвежского кинематографа, но не получивший широкого признания за пределами Норвегии фильм.

История

Мир Софии (норв. Sofies Verden) — роман об истории философии норвежского писателя Йостейна Гордера, написанный в 1991 году.

Вследствие отдельных схожестей сюжетных линий роман иногда сравнивают с романом Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Книга получила широкое признание, а также неоднократно подвергалась критике.

Сюжет

В центре повествования — норвежская девочка София Амуннсен четырнадцати лет, регулярно получающая письма от философа Альберто Нокса, ведущего таким образом Софию по страницам истории философии. Они прошли длинный путь — от натурфилософов (VII—VI вв. до н. э.) до мыслителей XX века.

Возможно, изначально роман предназначался для детей и норвежских студентов, для которых философия — обязательный предмет. По отдельным сообщениям СМИ, Гордер не рассчитывал на известность романа, объясняя этим фактом отсутствие в нем жизнеописания восточных философов.

еще...

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

Книги, принесшие своим авторам мировую известность
Интересно собрать в одном месте именно те книги, с выходом которых об их авторах узнал весь мир. Дорогие участники сайта, подборка коллективная. Буду…
jump-jump
Книги с главным героем философом
Так как уже существует мною же и созданная подборка "Книги с главным героем психологом (психотерапевтом, психиатром") , мне пришла в голову мысль не…
Sandriya
1000 книжных дверей. Подборка с книгами
Подборка по одноименной игре, созданная, чтобы не забыть, что мы читали
brunhilda

5 октября 2015 г., 15:45
Не все могут позволить себе плыть по течению истории. Кое-кто должен воспротивиться ему и, остановившись, подобрать предметы, лежащие на берегу.

Это роман-матрешка, в чем-то сродни «Бесконечной истории» Михаэля Энде: мы читаем о Хильде, которая читает о Софии, которая в свою очередь читает и слушает лекции по философии от профессора Нокса. А вся эта постмодернистская игра с пересечением, конфликтом персонажей различных уровней вложенности очень напоминает об излюбленных ходах современных писателей-виртуозов-головоломщиков, Фаулза, к примеру, или того же Пелевина.

Раздражающая поначалу картонность героев в дальнейшем оборачивается своеобразным сюжетным ходом и подчеркивается еще больше. Причем, кажется, уровень картонности героев прямо пропорционален уровню сюжетной вложенности, на котором они действуют. И все же очень жаль маму Софии, на которой автор оторвался по полной, изобразив ее настолько ограниченной и необразованной, не имеющей представления ни о Ньютоне, ни о Галиллее и пугающейся одного лишь упоминания о философии вообще...

Приступая к чтению книги и будучи немного наслышана о ее содержании, я, честно говоря, воображала, как же смачно после прочтения разнесу ее в пух и прах. ))) Но оказалось, что у Гордера очень любопытный и своеобразный взгляд на философию и ее историю. Мне нравится практичность философии в его изложении, ее применимость к жизни, способ рассмотрения сложных идей на примере будничных процессов и явлений. Тем более, что я давно уверена: умение говорить просто о сложном — признак гениальности.

Я благодарна Гордеру за то, что он наконец-то смог коротко и внятно разъяснить мне доступным языком учение Канта, оказавшееся в итоге для меня гораздо привлекательнее гегелевского, особенно в плане понимания «мирового разума» и возможностей человеческого познания. Добавляю в план чтения самого Канта. Буду копать...
Интересным показалось сравнение индоевропейской и семитской традиций. Ни в одном учебнике философии мне ранее ничего подобного не встречалось.

В общем, вещь, на мой взгляд, не настолько детская, как можно вообразить себе после прочтения аннотации и многочисленных рецензий и отзывов, но, конечно, гораздо проще и понятнее традиционных учебников философии. И все же не стоит забывать о том, что в процессе изложения истории философии Гордер протаскивает в массы свои личные взгляды и убеждения.

Мы подданные планетарной цивилизации.
17 апреля 2016 г., 18:01
0.5 /  4.001

Объясните мне кто-нибудь для чего Юстейн Гордер написал эту книгу?

Данное произведение позиционируется, как детская книга, но лично я бы так не сказала. Потому что здесь весь курс философии для учащихся ВУЗов. Начиная от теории возникновения мира и ее основоположниками - такими как Энштейн, Ньютон, Кант и др. и заканчивая уже современной философией. Вспомнила свой самый жуткий страх учебы на первом курсе - не сдать экзамен по философии.

Я пока читала у меня волосы на голове шевелились. Я совершенно не понимаю зачем детям нужно это знать. Особенно, учитывая то, что книга рассчитана, на подростков 12-14 лет. Я не могу понять для чего забивать подростку голову всей этой античной мутью, ладно, если подросток после 9 класса поступает куда-то - это одно, тут уж придется учить, а другое дело, когда это дается в детской книге.

Я совершенно не понимаю главную героиню. Софии 14 лет и в этом возрасте, она вдруг задумалась о мироздании и

...ощутила себя центром Вселенной

Да что вы говорите? Какой в 14 лет центр Вселенной:? Уважаемый автор, вы наверное ни одного подростка этого возраста не знаете, раз пишете такую чушь. В 14 лет преобладает юношеский максимализм и преувеличение проблем, а так же заниженная самооценка, когда подросток недоволен собой, своей внешностью, своими делами и т.д, а тут героиня в 14 лет считает себя центром Вселенной...

Переписка Софии с ее другом - это вобще отдельная история. Здесь у меня только один вопрос - куда смотрят родители?
Ну, то что автор преподает философии понятно и без чтения его биографии. Но подобные темы в детских книгах - это слишком.

9 ноября 2014 г., 10:39

Флешмоб-2014
7/10

Рецензия на эту книгу у меня точно не напишется, но несколько мыслей на память - оставлю. Во-первых, мне очень понравилась идея такого ненавязчивого постепенного погружения в мир философии, когда простыми словами напоминаются важнейшие вехи развития философской мысли. Самой было приятно вспомнить некоторые имена, да и убедиться в том, что я не забыла, о чем писал тот или иной философ, когда голова забита бездной попутных сведений и знаний - вполне радостно. Эта часть книги немного напомнила "Письма к сыну" Честерфилда или письма Ганди к дочери. В общем, философская часть книги меня однозначно порадовала.
А вот второе - книга в книге, реальность и книжные герои - выглядело весьма надуманным. Вообще, все эти приветы Хильде, "всемогущий" майор - даже понимая, зачем понадобился Гордеру такой прием, казались мне совершенно искусственными. Пожалуй, в какой-то момент меня даже зацепила эта линия, я надеялась на яркую развязку... Но не удалось это автору, на мой взгляд.
Третье - норвежская современная "реальность", совсем огорчила. Даже если смотреть на философскую вечеринку Софи, как на символ философии абсурда, возникает ощущение некоего диссонанса с остальным текстом. Абсурд если чем и хорош, так своей абсолютностью... А тут его настолько мало, что можно бы и вообще обойтись.
В общем, автор задумал очень интересную вещь, и даже частично неплохо её исполнил, но стремление отразить в книге еще и все современные философские концепции, причем "переодевшись" не просто костюмно, а еще и текстуально - нарушило, на мой взгляд, красоту идеи. Если вспомнить поговорку "Конец - всему делу венец", то тут автору в заключительной части книги на мой вкус явно изменило чувство меры, что несколько подпортило общее впечатление, и снизило мою оценку книге.

25 ноября 2012 г., 16:44

Слушала эту книжку в качестве сказки перед сном и думала… Если бы у меня был ребенок возрасте 12-14 лет, то я бы с удовольствием прочитала бы ему ее прочитала. С выражением и интригой в интонации, по одному письму или главе в день. Чтобы ребенок, также, как и главная героиня книги, начала потихоньку задумываться о серьезных философских вещах. Вообще, это отличное введение в философию для детей, мне кажется, именно так автор задумывал эту книгу. Все остальное - мишура, которая не дает произведению скатиться до нудного школьного учебника. Хотелось бы больше таких книг по разным наукам, чтобы прививать детям тягу к новым знаниям. Для некоторых взрослых эта книга может показаться скучной, а кому-то обновит или немного пополнит его знания по философии.

19 февраля 2013 г., 20:29

Ребят, я была ошарашена, узнав, что "Мир Софии" и "Апельсиновую девушку" написал один и тот же автор! Вот это да, вот это новость. Я начинала просто "Апельсиновую девушку", мне совершенно не понравилось. Но эта книга просто произвела фурор в моей голове, в моём бытии и сознании.
Начну с того, что я люблю философию. Да-да, именно люблю. И не из раздела "популярно о философии", а именно ту философию - науку о мудрости, в её классическом понимании и трактовании. Наткнулась совершенно случайно, и тут же поняла: "Хочу прочесть! Добавляю в вишлист". И не разочаровалась. Ни разу. Ни капельки. Я не читала трудов выдающихся философов в реальности и без перевода, но я стараюсь познать каждого философа, его уникальную мысль. Сложно выделить какой-то конкретный период в философии, который мне нравится больше остальных. Но, пожалуй, ранняя классика или греческая натурфилософия задевает меня больше. Я, как и главная героиня этой книги, старалась понять и узнать философов, их мысли, новшества и прогресс, который они вносили. А ведь первые натурфилософы (Фалес, Анаксимандр,Анаксимен, Гераклит, Пифагор, Тимей Локрский, Ксенофан, Парменид, Зенон Элейский, Анаксагор, Демокрит, Левкипп, Эмпедокл, Диоген Аполлонийский и др.). Если честно, то я читала эту книгу долго не потому, что она не шла у меня, а потому, что бежала она. И мне нужно было тормозить своё чтение, дабы упорядочить то, что я знаю, с тем существенно новым, которого я узнаю. Я даже завела тетрадку, в которую выписывала фамилии - основные постулаты, смотрела в мои распечатанные таблицы по философии. Читалось настолько легко и интересно, что я не могла дождаться, а когда же новый философ появится. Но эту книгу нельзя мне читать запойно, иначе ничего не усвоила бы и не запомнила нового. А вообще в книге очень доступным и лёгким языком написано о философии и философах. Не могу сказать, что эта книга должна заинтересовать детей маленьких. Может и интересно, но тогда надо так же вести учёт философов, составлять с ребенком таблицы. Так интересней и полезней ведь! Главная изюминка книга - в художественном произведении донести о философии - и это прекрасно. Письма, приходящие к Софии от неизвестного "любителя мудрости" заставляют ее по-новому взглянуть на окружающий мир.
Знаете что: ВЕ-ЛИ-КО-ЛЕП-НО!!!!
Книга очень ненавязчивая, и даже читая медленно, ничего не упустишь, равно как и читая быстро. Мне очень и очень понравилось. Приятное ощущение после книги.
Едва ли я смогу поддержать беседу о классической немецкой философии, например, но тем не менее, есть те вещи, которые я запомнила и едва ли забуду. А если что, то я всегда смогу открыть свою тетрадочку. Нереально читательское удовольствие Гордер доставил мне дикое! Единственное: мне не хватало Востока, который автор решил не трогать его. Но да ладно. Это же роман о философии, а не учебник по философии для ВУЗов, так что требовать полной картины мира от этих страниц как минимум глупо.

Опять-таки, как я уже говорила, я не уверена, что эта книга будет интересна и даже понятна детям, не обладающим усидчивостью и умением классифицировать. Да, для взрослых, которые интересуются философией, эта книга как нельзя кстати. И читабельно, и понятно. И да, студентам тоже можно читать. Вряд ли спасёт накануне сессии, если знаний ноль, но упорядочить имеющееся точно поможет.
В общем, читайте! Наслаждайтесь! Любите философию и будьте мудрыми! :)

14 мая 2014 г., 11:37

Кажется, я была и остаюсь ооочень глупым ребёнком. В возрасте Хильды и Софии мне было абсолютно плевать на философию, да и сейчас местами было достаточно тяжело воспринимать бесконечные лекции, хотя и в колледже и в универе философия была и было её намноооого больше, чем в этой книженьке.
И да. Привет, рекурсия!
картинка koshka_spb
София покупает "Мир Софии" в книжке "Мир Софии", которую читает Хильда, в книжке "Мир Софии", которую слушаю я. И ведь при этом в книге, которую купила София тоже есть Хильда, которая читает "Мир Софии" и София, которая покупает "Мир Софии" :))
Надеюсь, что про меня никто не читает.

23 октября 2016 г., 12:07

С этой книгой я боролась не один месяц. А после прочтения даже не почувствовала облегчения. Лишь недоумение. Ибо конец книги побил все рекорды по странностям.
Начну с того, что читать моментами было все же интересно, особенно любопытно было в самом начале. Но чем дальше я продвигалась, тем тоскливее мне становилось. Да, изучать философию на более простых примерах было здорово. Однако как-то все это уж больно затянулось. И честно говоря, героиня крайне раздражала. Вся эта запутанность и загадочность, которая в других книгах может быть плюсом, здесь обернулась в огромным минус.
Пожалуй, я получила бы гораздо большее удовольствие, если бы читала лишь упрощенный курс по философии, но никак не совместно с историей девочки. Тем более, что София была местами грубая и совершенно непохожая на девочку 14-ти лет.
Мне хотелось бы прочесть эту книгу ребенку, но у меня такое ощущение, что после пары глав, он ее сам от меня куда-нибудь запрячет, и мне даже не чем его будет обвинить. Просто как уж я с ней намучилась, то он просто будет засыпать или воскликнет: "хватит". Она написана сухо, и не смотря на то, что некоторые мысли выражены проще - она сложная для восприятия.
Что же касается конца, то он ввел меня в тупик. Вот такого я точно не ожидала! Он отвратительный. Меня аж передергивало в некоторых моментах. В особенности от того, что происходило на Дне Рождении Софии. Остальное, что следовало за ним, тоже не менее странное. Слово странность - это вообще основная моя ассоциация с книгой.
Да, от этой книги я ожидала совершенно другого. К сожалению, ожидания не оправдались. Вполне возможно, что я ее больше и не открою никогда, но уж точно запомню.

5 марта 2015 г., 10:07

Книга понравилась простотой в сложном. Важные вопросы философии объясняются подростку очень понятно и увлекательно. Читалось с удовольствием и удивлением. Прожив и прочитав много, я только благодаря этой книге теперь не буду блуждать в этом интереснейшем мире. Спасибо за рекомендацию, сама бы я точно об этой книге не узнала и не прочитала.

Всем советую прочитать, не ждать случайной встречи с этой удивительной книгой.

16 декабря 2015 г., 23:01

Если бы я хотел написать учебник по философии для маленьких детей, я бы написал его именно так. Девочке Софии какой-то неизвестный мужик начинает присылать письма, в которых занудно и последовательно излагает историю философии от Платона и его каких-то там современников до Хайдеггера и кто там ещё был в XX веке. История философии составляет примерно 90% книги. Сюжет же привязан к этому учебнику примерно как к собаке вторая голова, ну или пятая нога, выглядит посредственно и заканчивается бредятиной. По-моему, дедушка-философ всё-таки педофил. Ну да ладно, вопрос в другом. Зачем детям нахрен философия? 2/10.

29 января 2013 г., 17:30

Занимательное альтернативное пособие по истории философии.

Повествование разделено на две линии, одна из которых - собственно, лекции; вторая - параллельно развивающиеся приключения главной героини.
Все начинается с таинственного письма, адресованного Софии Амуннсен, в котором значится всего один вопрос:

Кто ты такая?

С этого начинается курс бесед на тему философии, цель которого возродить в Софии уже начинающий гаснуть огонек неподдельного, непосредственного интереса к действительности. Интересно, что спасительные лекции появляются за несколько недель до обряда конфирмации девочки, который в религиозной традиции означает вступление во взрослую жизнь, а как известно:

Взрослые воспринимают бытие как нечто само собой разумеющееся. Они раз и навсегда убаюкали себя повседневностью и почили сном Спящей красавицы

А потому Софию нужно разбудить. Удивить так, как изумляется ребенок.

Тем временем складывается пазл, в котором будет все: и загадка личности странного наставника Софии, и волшебное зеркало, и удивительные гости, врывающиеся в повседневный мир девочки, и театр абсурда, и игры с реальностью; а в финале Софии откроется тайна ее бытия, отнюдь не такого заурядного, каким оно представлялось...

Что касается лекционной части книги, то Софию ждут встречи с мудрецами, начиная от Фалеса и Милетской школы и заканчивая экзистенциалистами XX века. Взгляды мыслителей изложены легко и доступно, выгодно выделяясь на фоне учебниковой сухости и громоздкости. Да, без особого углубления - закладывается лишь база, самая основа основ. Однако, надо признать, это выходит у Гордера внятно, ясно и увлекательно. "Мир Софии" и не претендует на то, чтобы называться научным трудом. Цель этой книги, прежде всего, в том, чтобы зажечь искорку интереса к излагаемому предмету. А уж пламя факела, освещающего путь в Мир Мудрости, предоставлено раздуть пытливому, любознательному уму.

все 68 рецензий