3,5

В своей автобиографической книге один из самых известных канадских писателей с пронзительным лиризмом и юмором рассказывает об улице своего детства, где во время второй мировой войны росли и…
Серия: Проза еврейской жизни
Издательство: Текст, Книжники, Лехаим

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

21 мая 2018 г. 12:26

Ожидала немного большего от книги. Воспоминания о детстве, о друзьях, о улице, о войне, о родных. Но вот чего-то не хватило. Теплоты или эмоций. Больше смахивает на то как бы мы с вами рассказывали истории из детства. Вспоминает своих родителей, бабушку, которая пролежала 7 лет, деда -раввина. Фоном проходит вторая мировая, герой был еще мал. Да и на Канаде война не сильно отразилась, только кофе (ну не только) было нормировано. Это не первая книга еврейского писателя, но в ней было маловато еврейского юмора, который я люблю. Юмора вперемешку с грустью. Да и некоторые рассказы злые. Жители улицы святого Урбана показаны с неприглядной стороны. Возможно нужно было прочитать другие вещи автора, а потом уже воспоминания о детстве.

Книга прочитана в рамках игры вокруг света

ISBN: 5-900309-36-3

Год издания: 2005

Твердый пепеплет, 272 стр.

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

21 мая 2018 г. 12:26

Книга прочитана в рамках игры вокруг света

Dark_Angel

26 мая 2017 г. 16:02

Заметки о детстве автора, его друзьях, соседях. Сначала о второй мировой почти не упоминалось и я уже начала думать, что это написали для привлечения внимания, но в последствии она пошла фоном, то ли из-за того, что автор был ребёнком, то ли потому что Канада всё-таки далеко от Европы, но в книге речь о второй мировой не очень частая и написана каким-то блеклым языком. Но истории читаются легко, порой с юмором, в ещё лайфхак про покупку детей в магазине использовался в нашей семье, так в 5 лет мне сказали, что сестру купили в магазине, а за брак сдать обратно не могут, но мы жили на Севере, где аисты не летают, а капуста в марте не растёт, но мои не читали книгу, а сами придумали. В целом один раз прочитать можно.

Подборки