4,1

Публикуется комментированный перевод "Жизни Карла Великого" Эйнхарда (IX в.), а также другие тексты каролингских авторов. Во вступительном эссе дан подробный очерк литературного наследия и…
Серия: Bibliotheca Ignatiana
Издательство: Институт философии, теологии и истории св. Фомы

20 января 2018 г. 17:02

Увлекательнейшее чтение. Вступительная статья расскажет, как дочь Карла бегала с любовником по зимнему снегу, а тот делал вид, что ничего не видел. Или о том, что талантливый Карл был настолько просвещенным монархом, что научился читать и немного писать. Латынь ему, правда, не далась. Тут и повествование о войнах Карла. Не таких простых, как кажется.

Сама "Жизнь Карла" написана под влиянием "Жизни 12 цезарей" Светония. Типичная такая средневековая биография: немного наивная, малоиформативная, но возвеличивающая субъект описания. Читается за один вечер на одном дыхании. Научный аппарат с лихвой восполняет недостатки работы Эйнхарда. В общем, под одной обложкой - все, что нужно знать об одном из главных монархов темного средневековья и прототипа героя эпических сказаний.

Жизнь Карла Великого

Перевод: Майя Петрова

ISBN: 5-94242-013-0

Год издания: 2005

Количество страниц 304

20 января 2018 г. 17:02

Anvanie

22 ноября 2008 г. 01:07

Это небольшое по объему сочинение занимает особое место среди иных произведений каролингской литературы. Еще при жизни автора ему суждено было стать классическим и на многие века сделаться объектом пристального внимания, не иссякшего еще и в наши дни. Дело не только в личности великого императора, жизнь и деятельность которого были с такой любовью изложены Эйнхардом, но и в особенности самого произведения. О детстве и отрочестве Эйнхарда нам известно немного. Он родился около 770 г в Майнгау и больше отличался удивительными способностями, нежели знатностью рода. Его родители упоминаются среди дарителей Фульдского монастыря. Туда же в возрасте 9 лет мальчик был послан для получения образования. Вскоре после 791 г аббат Бау-гольф отправил юношу ко двору Карла, который разыскивал…

Подборки