3,8

"Кости Земли" - известнейший роман Суэнвика, не относящийся к жанру "киберпанк".
Тема "путешествий во времени" - одна из распространеннейших в классической научной фантастике.
Однако никому не…
Серия: Альтернатива. Фантастика
Издательство: АСТ

25 августа 2023 г. 16:45

Далеко не лучший роман Суэнвика. Классическая хроноопера про динозавров, которую автор зачем-то переусложнил сначала параллельными линиями, а затем введением прото-цивилизации разумных птиц. При этом многие линии о влиянии будущего на прошлое никуда не ведут и служат в лучшем случае для запутывания читателя, а в худшем - для набивания страниц до объема романа. Но самая спорная часть - концовка, когда персонажи перед лицом грядущего апокалипсиса решают... поразвлечься напоследок. Это настолько чуждо моей натуре, что такую концовку я принять никак не могу.

для killwish

для killwish

lutra-lo

15 августа 2019 г. 04:28

5 Палеонтологи рулят!

Я люблю динозавров, люблю, когда главные герои книги - ученые, и когда ученые не ми-ми-милые чьи-то-там соратники, а мощные и даже одиозные живые люди, я люблю хорошую фантастику и увлекательную интригу.

Надо признать, что где-то между третьей главой и примерно серединой книги мне было довольно скучно. Шла какая-то бесконечная экспозиция, с учеными нас почти перестали знакомить, а втянули в бесконечные шпионские обсуждения. На пару страниц мне даже показалось, что заговор, затеянный автором, ужасно инфантилен и это все-таки, о ужас, будет книга о милых ученых, но тут, к счастью, на помощь пришли путешествия во времени и вторая половина книги. Возможно, стоит попробовать прочитать первые две главы, а потом сразу читать с 7 или даже 8.

Большая и лучшая часть книги - это разбитые на главы и…

Подборки