3,7

Вторая книга американского писателя Бенджамена Хоффа продолжает тему даосизма в сказке А.Милна. На сей раз речь идет о Пятачке, который, как выясняется, является истинным воплощением дэ - добродетели.
Серия: Вертикаль
Издательство: Амфора

Дэ Пятачка

Перевод: Лев Высоцкий

ISBN: 5-94278-676-3

Год издания: 2004

19 апреля 2023 г. 21:41

2 Мне не нравится

Прошлая книга была по-своему доброй и милой, а в этой словно другой автор. Очень грубый и резкий язык. Очень сильный контраст. Не уверена, что дочитаю, хотя идея сама по себе классная.

Agnes_Nutter

23 января 2019 г. 12:32

3.5 Гордость и предубеждение динозавров

Идеальная книга для обеденного перерыва. Особенно, когда у вас 2 обеденных перерыва по 30 минут. В любом месте ее можно бросить и когда будет время - начать заново. Рассуждения о даосизме с вкраплениями отрывков из Винни-Пуха и притч. Винни-Пуха я люблю. Притчи показались занятными. Некоторые даже очень смешными. Особенно понравилась притча про Критика. Она длинная, отправлю под кат.

Идеями автора я не прониклась. Его рассуждения - динозавры так гордились своими размерами, а глядите-ка, вымерли - показались глупыми и смешными. Во-первых, с тем же успехом можно говорить, что динозавры стеснялись своих размеров. Во-вторых, среди динозавров были и мелкие, а все равно вымерли. В общем, читается легко, без напряга. Если ничего не ждать от этой книги, можно неплохо провести с ней время.