13 сентября 2023 г. 16:01

Думаю, если бы книгу я читала ребенком или подростком, затянуло бы с головой. Но современный читатель настолько избалован сюжетами на любой вкус, что книга смотрится середнячком, особенно для взрослого читателя. Все-таки книга действительно написана для своей целевой аудитории, и лезть взрослым туда не стоит, чтобы не разочаровываться. Итак, мир высоких технологий, городов-человейников, которые управляются спутником, мир, загаженный токсическими отходами, дети, не знающие как выглядит нормальный оранжевый закат или восход, зато умеющие предсказывать по цвету этого самого восхода, чем будет вонять. Единая база ДНК, без который ты никто и над тобой можно проводить разного рода эксперименты. Кстати, вопрос про приют для мальчиков. Да, над ними измывались, кормили хз чем, испытывали…

26 сентября 2019 г. 03:09

5 Почти киберпанк

Вот так вот такой детский почти что киберпанк. Жаль что книга написана в подростковом формате 13+ и автор не смог в полной мере раскрутиться в мрачном дистопичном мире. А так всё было хорошо - начало книги прямо окунало в холодное будущее с засилием техники и чипизацией. Виртуальная реальность к сожалению автором как тема обойдена. И после страниц 150 антураж и мир перестает описываться. Главный герой как-то не чувствуется главным героем - в начале книги он вполне активный персонаж, а всю оставшуюся книгу за редкими исключениями скорее как фоновый персонаж. От этого к концу книги возникает чувство потерянности - не понятно кто главный герой. И судя по концовки планировалось продолжение, но видать не зашло. А так неплохо - детям понравится. Взрослым лучше прочесть Нейроманта.

19 сентября 2018 г. 13:52

2.5

Я люблю детское и подростковое чтиво, читаю его довольно часто, но это какой-то примитивный и скучный недодетектив (особой детективной части обнаружено не было). Еще одна история в ряде таких же историй. Возможно будет интересно детям, но мне было нудновато.

19 августа 2018 г. 01:15

В детстве книга нравилась больше. Видать все же сейчас, я ловлю больше логичных ляпов. Из серии: у вас взрослый персонаж в команде который все знает, но молчит так как его могут не так понять, но при этом он понимает, что народ то не прав и косячит. Дилемма ежика, блин! Опять жен выловила стандартные для автора (или переводчика) фразы которые встречаются уже не в первой книге!

30 декабря 2017 г. 21:41

Очень средненькое космическое фэнтези для 14-16-ти летнего возраста. Мне, к сожалению, читать было уже скучновато, поскольку все это я уже где-то видела. И бедных деток, скрывающихся от системы, и футуристические пейзажи, и супер-команды, выполняющие Великие Миссии. Для неискушенного читателя это может быть интересно и необычно, но мне показалось коктейлем из чужих идей. Вполне читаемым коктейлем. За героев действительно переживаешь, поскольку они такие юные, но уже рискуют собой, выполняя долг. Сюжет наполнен действиями, и не перегружен объяснениями. Мы оказываемся в стандартной позиции новичка, которому мир раскрывается постепенно, но вполне естественно. Подойдет для подростков. Взрослым не пойдет точно.

В рамках игры "Несказанные речи"

11 мая 2013 г. 18:41

Книгу видела, как только она вышла, и я уже тогда читала Фаула. А вот тут-то то ли не разглядела автора, то ли что ещё, но не купила. В конце-концов этим летом решила узнать, что ещё написал Колфер, и Космо Хилл стал для меня маленьким открытием. Книга стоящая, действительно детская фантастика, ЗАТЯГИВАЮЩАЯ, со своим собственным миром утопии. Сопереживаешь персонажам, надеешься на лучше, и автор подпортил "хэппи-энд" горечью (не спойлерю-не спойлерю). Правда вот, вопрос - а не слишком ли юных героев Йон взял и поместил в такую жестокую среду? Ладно Фаул - вот он действительно всемогущий, да там у него и Дворецки есть, а тут... Впрочем, история вышла очень-очень-очень хорошей, для такой книги места на полке не жалко :)

Deli

Авангард дурного вкуса

13 ноября 2009 г. 14:12

Когда в далеком пятом году я увидела новую книжку Колфера, помнится, еще так удивилась xD И взяла побаловать себя после грядущей сессии. Побаловала, да... Неплохо так, хотя после любимой сладкой зайки Артемиса оно показалось таким странным и неожиданным О_о Мрачный, загаженный токсическими отходами технократический мир - одна штука. Заселенный людЯми город-муравейник - необъятных размеров. Киберпанк, мой любимый киберпанк (с) - в наличии. Хитрое оружие, высокие технологии, стритрейсинг, непонятные призраки и кучка подростков, спасающих мир. Что еще надо для счастья? Оказалось, что надо еще что-то, потому что, хотя и прочитала я это за без малого день, ни за что не вспомню, о чем там вообще шла речь. Помню только, что концовка очень неожиданная. И ГГ калечный xD Наверное, это потому что…

Neznat

8 декабря 2008 г. 08:33

Лучше "Артемиса Фаула" - даже сомневаюсь, выкидывать ли книгу или оставить. Это подростковый киберпанк. Жестокий мир мегаполиса будущего, сиротский приют, существующий за счет опытов на воспитанниках, чипы в коже, бойцы-параюристы, которых боится даже полиция. Хороший мир, но над научной стороной у Кофлера, как и в Фауле, лучше не размышлять. Моральная сторона зато куда яснее.