26 ноября 2019 г. 16:50

Я не люблю комиссара Мегрэ, а вот остальные нуаровые романы Сименона мне вполне нравятся. Постоялец - это история человека, который убил попутчика в поезде, украл у него чемодан с деньгами и думал отсидеться в пансионе своей подружки. О расследовании он узнает из газет, и думает только, как бы попользоваться, наконец, деньгами. То есть, это не детектив, а классический триллер. Читатель полностью в голове преступника, и вместе с ним пытается выпутаться. Тем временем тиски вокруг него сужаются, то и дело он допускает досадные ошибки, а остальные жильцы пансиона не такие тупицы, как он о них думал.

Киллвиш. Собери их всех.

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

15 мая 2019 г. 00:09

4 А город пил коктейли пряные...

Расположившись на полке железнодорожного вагона или в кресле самолёта, предвкушая активный в меру или совершенно-созерцательный отдых, мы берём с собой пару томиков с лёгкими романчиками или детективами, то что часто называют "вокзальным" либо "пляжным" чтением. Эти книги быстро просматриваешь, так же быстро забываешь и без сожаления оставляешь для кого-то, точно так же решившего скоротать время. Все это явно не относиться к романам Жоржа Сименона . Читать его нелёгкое занятие, пишет он в своеобразно-занудной манере и чтобы втянуться вам потребуется пара-тройка книг, прочитанных подряд.

На страницах именно этой книги вам не встретится комиссар Мэгре в тяжелом драповом пальто, он не вынет из кармана трубку, не набьет неторопясь ее табаком и мы не узнаем рюмку какого именно ликера он…