Мир вещей, подобно некой второй реальности, сопровождает человека от рождения до смерти. Все мы, проживая жизнь, окружаем себя вещами, любимыми и дорогими, и они несут печать нашего человеческого…
Издательство: Аванта+

hoh_ma

22 ноября 2014 г. 21:47

Красочное, информативное издание, из которого можно почерпнуть что-то новое о, казалось бы, давно знакомых вещах. Как менялось со временем жилище человека и какой философский смысл вообще вкладывается в понятие жилища? Откуда взялся стол и стул? Почему у бездушной кровати все же есть "ножки" и "спинка"? Зачем друг Пушкина П.В. Нащокин заказал себе миниатюрную копию своей квартиры за деньги, на которые можно было бы купить нормальный дом? Сколько раз за свою жизнь мылся Людовик XIV? Почему европейские дамы в XVII веке прятали под юбками "дерзкие соусники", получившие название "бурдалу" по имени одного неутомимого проповедника? И еще множество фактов о зонтах, веерах, пуговицах, спичках, сумочках и прочих полезных мелочах.

ISBN: 5-94623-101-4

Год издания: 2005