4,3

Роман "Крамола" - это остросюжетное повествование, посвященное проблемам русской истории, сложным, еще до конца не понятым вопросам революции и Гражданской войны.
Серия: Сокровища Сергея Алексеева
Издательство: Олма-Пресс

George3

25 сентября 2013 г. 09:45

В романе гражданская война и последующие годы какими они видятся человеку 80-х годов прошлого столетия. Когда читаешь такие книги, невольно задумываешься о судьбах людей, живших в то время, пытаешься понять как они оказались на той или иной стороне, почему, например, отец и сын или два брата оказывались в разных лагерях. В 90-е годы Россия вновь оказалась на пороге гражданской войны. И, слава Богу, что ее удалось предотвратить. Но природа человеческая проявилась снова во всей своей сложности и разнообразии.И родственники, друзья, знакомые нередко оказывались по разные стороны "баррикад", доводя иногда ожесточенные словесные споры до прямых оскорблений, а иногда и до кулаков. Трудно предсказать, что могло быть, окажись у них в руках оружие.

ISBN: 5-224-04623-8

Год издания: 2004

George3

25 сентября 2013 г. 09:45

1 августа 2013 г. 10:08

Произведение оставило весьма приятное впечатление у меня в сердце. Относительно подробное описание быта сибиряков, живущих землёй и тем, что она дарит, для меня было весьма ценной информацией, к тому же приятной и какой-то родной, как если бы эту историю рассказывала мне бабушка. Однако, чем дальше я читала, тем больше "Крамола" стала походить на агитацию РПЦ. Церковь - весьма спорная тема, так как практически всё своё существование она мало отношения имела непосредственно к вере. Здесь же она превозносится, сначала, как мне показалось, в необходимой мере (как бы возвращая читателя домой, в лоно истории народа), затем всё больше, в конце концов превращаясь в насаждение. Автор, безусловно, весьма эрудированный и умный человек. Но в книге много предвзятого отношения к русскому народу. Он…

Подборки