Геродот - История
4,4

Перевод "Истории" Геродота был подготовлен для "Литературных памятников", а затем перешёл в данную серию.
Значение Геродота в истории мировой культуры огромно. Он приблизился к подлинному историзму в восприятии событий и фактов, представив человеческую историю как развёртывающийся во времени и пространстве процесс, в ходе которого меняются судьбы людей и государств. Благодаря Геродоту события греко-персидских войн навсегда остались для человечества поучительным примером героизма народа, сражающегося за свою свободу и независимость.
Серия: Памятники исторической мысли
Издательство: Наука

FokinSerge

30 июня 2022 г. 19:06

5 Историческое фэнтези

О Геродоте и его «Истории» написано немало научных работ, поэтому в этой части чего-то добавлять, характеризуя книгу, не буду. Хочу дать некоторые объяснения для человека непосвященного в историческую науку, но решившего почитать сей труд. Прежде всего, надо помнить, что книга, точнее 8 книг, объединенные общим авторским замыслом, были написаны еще в V в. до н.э. То есть 2500 лет назад. Написаны на языке, который сейчас живет только в среде особо просвещенной интеллигенции. Причем автор и представить себе не мог, что его работа будет впоследствии переводиться на множество языков. «История» была адресована ограниченному кругу эллинов, прежде всего афинянам (и то не всем). Поэтому книга не проста в чтении. Информации в ней много, и в целом возникает ощущение мешанины. Геродот описывает…

Предисловие

Автор: Хорхе Луис Борхес

Год издания: 1972

Перевод и примечания Г. А. Стратановского.
Под общей редакцией С. Л. Утченко.
Страниц 600 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 50000 экз.
Переплет Твердый переплет
Послесловие В. Г. Боруховича.

FokinSerge

30 июня 2022 г. 19:06

5 Историческое фэнтези

dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

23 августа 2022 г. 20:16

0.5 Спид-инфо, помноженный на Рен-ТВ из Древней Греции

Такого дикого бреда я давно не читал. Не удивительно, что к истории многие относятся как к недонауке – если брать «отца» - какой-то просто дикий фантазер с шизофреническим оттенком.

Автор врет абсолютно про все – про длину крепостных стен, количество дани, количество солдат в войсках армий. Придумывает какие-то дурацкие нелепые обычаи, которые никогда не существовали. И наоборот, пишет о том, что какие-то ремесла где-то были неразвиты, как например, медицина в Египте, хотя она была там довольно развитой.

Тащит в книгу всю хрень, не фильтруя, а еще и накидывая. То какой-то царь моет глаза мочой всех женщин.

Представьте себе, идет такой царь по городу и встречных женщин останавливает: "Добрый день, Царь, помочитесь на ладошки, пожалуйста, глаза промыть надо, спасибо".

То какие-то муравьи…