Измаил

Измаил 4,3

Роман об ученичестве, где в роли вопрошающего выступает человек, разочарованный царящим в обществе насилием, а в роли учителя - горилла-телепат по имени Измаил. Кому как не горилле, знать, каково жить в неволе - вот почему Измаил так хочет помочь людям освободиться из клетки собственной ограниченности. Он критикует не самих людей, а разрушительную человеческую мораль, от которой страдают все формы жизни на планете. Исследуя истоки нашей цивилизации, где он находит немало примеров органичного симбиоза человека и природы, Измаил призывает не к возврату в прошлое, а к осознанному переосмыслению системы современных взглядов на мир. Книга…

Издательство: София

17 марта 2018 г. 14:27

0 Пища для размышлений

Книгу в целом считаю заслуживающей внимания. Автор поднимает важные вопросы влияния человека на планету, восприятия людьми мира и своего места в нем. Объясняет как случилось, что всё случилось именно так, т.е. не просто высказывает свои убеждения, а описывает, как он пришел к этому, приводит аргументы.

Для меня самым важным приобретением в этой книге стало изменение восприятия окружающего людей мира. Мысль о том, что мир был создан не для человека с глобальной точки зрения для меня скорее верна, чем нет. И когда начинаешь больше размышлять над аргументами автора, с каждым разом видишь всё больше смысла.

Также нужно быть готовым к тому, что автор лишь предлагает новый взгляд на мир, даже не думая давать руководство к действию. Он заставляет задуматься и предлагает тебе самому решить что…

Измаил — Дэниел Куинн
Перевод: А. Александрова

ISBN: 5-9550-0163-8

Год издания: 2003

alenenok72

15 апреля 2014 г. 18:47

Увы, аудиоварианта нет, читала глазками. Мне книга понравилась. Написано неплохим языком, очень интересный сюжет, все логично так, что не подкопаешься. Причем достаточно интересная теория, очень логичная, приятная в ней изложена.. Но на самом деле, на мой взгляд, неплохая иллюстрация к тому, как под всем изветсные факты можно подвести любую теорию, в результате и полуается то, что мы видим сейчас: много разных новых "историй", много всяких переписанных библий, сект, вообще всяких "наук".

Записки любителей

anton_t

25 января 2012 г. 15:11

Сюжет служит лишь обрамлением для взглядов автора. Большую часть книги идут диалоги о месте человека в мире, его прошлом, настоящем и будущем. В принципе, небезынтересно. Неолитическая революция изменила человечество, и автор указывает на то, что направление, в котором оно пошло, не являлось единственно возможным, а некоторые негативные последствия этого события можно сгладить и сегодня.

Кстати, экотеррорист Джеймс Джей Ли ссылался на эту книгу (но не только на неё).

2 октября 2011 г. 11:47

Книга мне не очень понравилась, хотя с основной мыслью о не совсем правильном человеческом поведении в этом мире я согласна. Не понравились персонажи и слишком незавуалированная подача мыслей - напомнило какие-то сектантские проповеди.