3,6

Соавтор Стивена Спилберга по фильму "Искусственный разум", английский писатель Йен Уотсон (р. 1943) известен как автор странных фантастических романов, в которых причудливо сочетаются элементы…
Серия: Читать модно!
Издательство: Амфора

18 апреля 2023 г. 10:00

3.5 Слово было и в начале, и в конце

Роман в целом интересный, но не без странностей.

Его основной двигающей силой является язык, причём не какой-то один конкретный, а язык вообще, нечто всеобъемлющее, которое позволяет оперировать не конкретными терминами, а целыми абстрактными концепциями с полным в них погружением. Наверное. По крайней мере, именно такое объяснение, зачем это всё, даётся через инопланетного торговца - идеальный язык как средство постижения самой сути вселенной и способ выйти за её рамки, чтобы перепознать самих себя и встретиться наконец с недостижимой расой, живущей где-то за границами всех доступных для описания вещей. Зачем? Затем. Мотивация всех участников - не самая сильная часть романа, порой же персонажи и вовсе делают абсолютно идиотические вещи, подразумевая, что всё идёт, как надо. Иногда…

Внедрение, роман

Перевод: С. Фроленко

стр. 5-300

ISBN: 5-94278-380-2

Год издания: 2003

Перевод Сергея Фролёнка.
Твердый переплет, формат 84x90/32.
Тираж 4 000.
304 стр.

Лауреат: 1975 г.Аполло (Лучший фантастический роман на французском языке)
Номинант: 1976 г.Небьюла (Роман)
1974 г.Мемориальная премия Джона В. Кэмпбелла

18 апреля 2023 г. 10:00

3.5 Слово было и в начале, и в конце

Роман в целом интересный, но не без странностей.

Lana_26

26 сентября 2020 г. 15:17

Лондон. В секретной лаборатории лингвист Крис Соул вместе с другими учёными исследуют природу языка, проводя эксперименты над детьми.

Бразилия. Антрополог Пьер изучает группу индейцев шемахоя - их культуру, ритуалы, верования и язык.

ВМС США обнаружили странный объект, приближающийся из космоса - и на встречу с неизведанным пригласили лингвиста Криса.
___
Повествование мне показалось немного сложным, но тем не менее затягивающим - люблю фантастические книги, где главную роль играет лингвистика.
Язык - носитель знаний, прошлого и будущего народа. Язык многое можно поведать, если уметь правильно его понять.
Возможно ли существование языка-универсума - источника всех языков?

Конец книги стал для меня неожиданностью, но идея автора показалась мне грандиозной.
А человечество, как всегда, всё запороло.

Подборки