4,4

Книга рассказывает о жизни и деятельности В. М. Головнина. В книге представлены иллюстрации.
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

13 апреля 2021 г. 21:22

5 «Черт возьми, показуха-то, оказывается, не вчера родилась.»

«Они исповедовали золотое правило: «Пишем о том, что видим; чего не видим, о том не пишем».

Мда, в данной книге Василий Михайлович Головнин предстает совсем в иной ипостаси нежели в своих мемуарах о пребывании в японском плену. Быть может потому, что данная книга написана не им самим и в ней достаточное количество объективных фактов? И если вчитываться внимательно в эти факты, то видишь отсутствие даже намека на некую романтику. В морском училище царят банальные «дедовщина», голод и неуважение друг к другу. Всегда торжествуют сильные, а не правые. «Между кадетами замечательна была вообще грубость; кадеты пили вино, посылали за ним в кабаки и пр.; зимою в комнатах кадетских стекла были во многих выбиты, дров отпускали мало, и, чтоб избавиться от холода, кадеты по ночам лазали через заборы…

Год издания: 1968

13 апреля 2021 г. 21:22

5 «Черт возьми, показуха-то, оказывается, не вчера родилась.»

25 апреля 2021 г. 22:39

4 Спойлер Забытые имена вспоминаются с трудом.

Прочитав книгу Юрия Давыдова, вновь начинаешь сокрушаться о мизерных познаниях отечественной истории и наших национальных героев. Василий Головин – удивительная личность - необычайно смелый для своей эпохи гражданин, истинный патриот, честный служака. Жаль, что отечественные продюсеры и режиссеры не читают таких книг, а на экраны пихают лживые и бессмысленные мыльные оперы.

Подборки