Издание 1964 года. Сохранность очень хорошая. Книга посвящена Жану Мелье (1664-1729) - французскому философу-материалисту, атеисту, утопическому коммунисту. Философские взгляды Мелье оказали большое…
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

6 апреля 2021 г. 10:55

3 «хорошо бы последних сильных мира передушить кишками последних попов» (якобы Мелье)

«Он так разбудил, что заснуть уже было невозможно, хотя вставать еще было рано.»

«Никто не говорит за вас, и никто не говорит вам то, что следовало бы сказать.. А я охотно сказал вам это.» (Мелье)

В начале, говорят, было слово. А потом появилось понятие «дискурс». И упало небо на землю, а земля стала небом. И не злой тролль разбил зеркало, осколки коего попали в глаз мальчику Каю, а экстракты снадобья под названием «французская революция» разлетелись по всему миру. Небо упало на землю, когда революционеры начали требовать поставить памятник священнику. Целая революция и вдруг какой-то памятник, какому-то священнику. И начинается дискурс. Выясняется, что священник этот не простой, а почти что отрекшийся от церкви и католицизма. И потому его вовсе не следует называть священником, а следует…

Мелье

стр. 5-236