3,8

Я помню всё: лица сестёр и братьев, их голоса, их глаза, их сердца, учащие моё сердце сокровенным словам. Помню...

Появлялись новые голубоглазые и русоволосые, чьи сердца разбудил ледяной молот,…
Цикл: Трилогия, книга №1
Издательство: Ад Маргинем Пресс

Edessa

23 июня 2023 г. 14:13

3 Лёд растаял и утёк сквозь пальцы

Вряд ли автор хотел вызвать сочувствие к банде голубоглазых сыроедов, сделав их протагонистами в своей истории. Как в большинстве текстов, считающих себя постмодернистскими, протагонистов в «Льде» нет. Это не что-то вроде «Аватара». Это что-то про страшных, но на самом деле очень трогательных существ под собирательным названием «человек».

Посыл у текста, как ни странно, гуманистический. Витиеватыми дорожками, на поворотах которых разложена всякая дрянь, текст ведет нас к тому, что людей нужно любить. Видимо, не все доходят до нужной кондиции в результате восприятия подобного текста, но у меня получилось. Я вышла на улицу и поняла, что все люди, каковы бы они ни были, заслуживают безусловной любви. Держится, правда, это ощущение внутри недолго.

Краткость слога меня не возмутила,…

Лёд, роман

ISBN: 5-93321-039-0

Год издания: 2002

Тираж: 30000 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320

Номинации на премии:
Русский Букер, 2002 // Русский Букер

Лауреат: 2010 г.Премия Горького (Писатели)
Номинант: 2002 г.Русский Букер
2002 г.Премия Аполлона Григорьева (Главная премия)

Кураторы

Edessa

23 июня 2023 г. 14:13

3 Лёд растаял и утёк сквозь пальцы

Краткость слога меня не возмутила,…

15 ноября 2021 г. 20:00

5 Зря оставлял на потом

Было неожиданно приятно читать второю книгу ледяной трилогии . Диалоги и описания героев настолько реалистичны,что в памяти остаются их образы с живой атмосферой. Лучшая книга из трех. Теперь остались непрочитанными только Роман и Тридцатая любовь Марины. Надеюсь не разочаруюсь.

Подборки