4,3

В книге рассказывается о культуре некогда мощного государства Средиземноморья. Здесь были созданы выдающиеся произведения архитектуры, иконописи и книжной миниатюры, великолепные фрески и мозаики,…
Серия: Большая библиотека "СЛОВА"
Издательство: СЛОВО/SLOVO

tsunamiiscoming

12 июня 2010 г. 02:08

Книга впервые опубликована либо в тридцать пятом, либо в пятьдесят девятом году (автор написал две совершенно разные книги с практически идентичными названиями). На книге стоит британское, а не советское имя.

Следствия у этого такие:

Для начала, меня смущают некоторые атрибуции. Они, как говорит сам автор, тогда были ещё недостаточно точны. Сейчас, я уверен, с атрибуциями ясности гораздо больше. Но это мелочь.

Важнее то, что человек жил по ту сторону занавеса. Говоря об армянской архитектуре, он подробней всего описывает церковь – никто не спорит, выдающуюся, – но церковь, которая теперь в Турции. Армянским, в географическом смысле, церквям достаётся гораздо меньше строк. Так во всём.

Самое важное для меня наблюдение: Дэвид Тальбот Райс был, кроме того, разумеется, что специалистом по…

ISBN: 5-85050-594-6

Год издания: 2002